закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2010, №6

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 6 - 2010 / ноябрь - декабрь

 

В оранжереях и питомниках / Greenhouses & Nurseries 

Андреев А. Выращивание роз на срезку

О производстве роз в Ульяновском совхозе декоративного садоводства рассказывает главный агроном этого хозяйства.

Хитрова Л. У питомниководов Венгрии

В статье рассказывается о престижной в средней и восточной Европе Специализированной биржевой выставке, которая ежегодно проводится в Сомбатхейе, и о продукции венгерских питомников.

 

Уроки бизнеса / Business Lessons 

Модные многолетники: выращивание посадочного материала (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

На этот раз директор фирмы "Полицвет" А. Быков рассказывает о модных пионах и астильбах.

 

В мире науки / World of Science 

Голиков К. Зеленый оазис на Воробьевых горах (интервью с директором Ботанического сада МГУ В.С. Новиковым)

В этом году Ботаническому саду МГУ исполнилось 60 лет. Об истории создания, формировании коллекций, научных исследованиях, просветительской деятельности рассказывает директор Сада В.С. Новиков.

Соколова М., Пугачева Г. Эффективный способ размножения Трубчатых Гибридов лилий

В результате проведенных исследований (ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина) установлено стимулирующее действие регуляторов роста на образование и последующее развитие луковичек на чешуях Трубчатых Гибридов лилий. В зависимости от образца были подобраны оптимальные концентрации препаратов.

Из истории отечественного декоративного садоводства.

Вехов Н. Н.И. Кичунов - выдающийся русский садовод и цветовод

В истории развития отечественного декоративного садоводства много славных имен, среди них и Николай Иванович Кичунов. Окончание статьи.

 

Селекция и коллекции / Selection & Collections 

Котов В. Однолетняя астра: цветки и соцветия

Однолетняя астра, пожалуй, самый любимый летник в России. Растения хороши в любом цветнике, в саду и на балконе, долговечны в букете. Немногие цветочные культуры могут сравниться с ними по разнообразию формы цветка и соцветия. Декоративность корзинки астры складывается из многих составляющих. Это форма и размер цветков; махровость, строение, форма, размер и окраска соцветия; расположение его на цветоносе. Статья снабжена многочисленными фотографиями.

 

Ландшафт и дизайн / Landscape & Design 

Кузнецова О. Хвойные для озеленения Сочи

В статье речь идет о расширении ассортимента хвойных пород для зеленого строительства в районе города-курорта Сочи.

Скуратов И. Дубы в городе

Рассматривается биоразнообразие дуба в Волгоградской области: виды, гибриды, формы. Установлена степень их устойчивости к патологическим факторам. Пирамидальная форма д. черешчатого и д. красный определены как более устойчивые и перспективные для лесоразведения и озеленения населенных пунктов.

Батов С. Пальмы

Пальмы - основа жизни многих народов мира, но, помимо того, это прекрасные растения для украшения интерьеров, зимних садов и оранжерей. Они похожи на деревья, но к таковым не относятся и представляют особое семейство. Какие бывают пальмы по внешнему облику, как они устроены, можно ли их вырастить из семян, основные правила ухода - тема статьи.

 

Викторина "Садово-парковое искусство". Итоги.

Окончание подведения итогов очередной викторины журнала "Цветоводство"

 

Из жизни флористов / Florist Life 

Куклы и игрушки. Флористическое дефиле ("ЭФдизайн")

Известные кукольные персонажи и любимые детские игрушки вдохновили флористов из разных регионов страны на создание очень интересных работ, которые были представлены на специальном дефиле в рамках Международной выставки "Цветы-2010" в Москве.

 

В саду и дома / Your Garden, Your House 

Чуб В. Аномальный год садовода

Уходящий год стал настоящим испытанием для природной и культурной флоры в Европейской части России. Суровые зимние холода, стремительное весеннее потепление, небывалая и продолжительная жара и засуха, пожары, задымленность. О том, что происходит с растениями в аномальные по погодным условиям годы, как помочь садовым культурам пережить экстремальные условия, рассказывает автор статьи д.б.н В. Чуб.

Жашкова Т. Подмосковье: некоторые итоги минувшей зимы

Члены клуба "Цветоводы Москвы", владеющие садовыми участками в разных районах Подмосковья, предоставили информацию о результатах зимовки различных растений, выделены особенно сильно пострадавшие культуры. Среди них названы многие декоративнолиственные и красивоцветущие кустарники и некоторые хвойные.

Николаева Г. Сезонные работы

В это время завершают работы в саду: обрезают многолетники, проводят обрезку кустарников и деревьев, укрывают розы и другие нежные культуры, обвязывают хвойные, чтобы защитить их от снежных разломов и весенних ожогов.

Капранова Н. Дихройя: украшает и лечит

Дихройя противолихорадочная - редкий вид из коллекции Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова - не только полезное лекарственное растение, но и очень декоративное, которое может стать украшением любого зимнего сада.

Агафонычева Н. Мои любимые бегонии

Декоративнолиственные бегонии известны как эффектные, но капризные растения, хотя среди них есть и достаточно неприхотливые виды и сорта. Те же, кто готов потратить на них чуть больше времени и внимания, получит возможность любоваться великолепной листвой. К тому же современные средства ухода заметно могут облегчить задачу.

Дмитриева Н. Молочаи - эффектные и неприхотливые

В статье даны описание и агротехника двух давно известных в культуре, но "вышедших из моды" молочаев: м. беложильчатого и м. Миля.

Сафронова В. Гладиолусы в Восточной Сибири

Автор рассказывает об особенностях агротехники гладиолусов в условиях резко континентального климата Сибири и сохранении посадочного материала.

Шашкова Л. Сирень: зимняя сказка

На этот раз в цикле статей "Цветы без разбору" автор рассказывает о зимней выгонке сирени.

Лазаренко Н. Астры: выращиваем и сохраняем сорта

Как вырастить всенародно любимую культуру, какие условия необходимо соблюдать, чтобы сохранить чистоту сорта - основная тема статьи.

Швелидзе С. Акварельные эписции

Материал посвящен особой группе пестролистных эписций, характеризующейся неповторимой красотой расписных листьев. Рассказывается, как ухаживать и содержать эти растения, приводятся фотографии и описание наиболее распространенных сортов.

Соковых Т. Неувядaемые соцветия

В статье речь идет о выращивании и заготовке растений для зимних букетов и композиций.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет