закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2011, №5

Рубрика: Обзоры прессы

Номер  5 - 2011 / сентябрь – октябрь

 

В оранжереях и питомниках / Greenhouses & Nurseries 

Гербера - прелестная "трансваальская ромашка"

Многочисленные сорта герберы, отличающиеся оригинальной формой соцветия, различным строением язычковых и трубчатых цветков, прочным цветоносом, разнообразной окраской широко выращивают по всему миру, главным образом, в теплицах на срезку. Выведены и компактные культивары с короткими цветоносами, которые выращивают как горшечные растения. К сожалению, в российских цветочных хозяйствах герберу встретишь нечасто. Это объясняется тем, что растение поражается многими болезнями и страдает от вредителей - белокрылки, тли, паутинного клеща и др., что создает большие трудности при выращивании культуры, особенно в старых теплицах без современного оснащения. Один из немногих отечественных тепличных комбинатов, где гербере уделяют большое внимание, и где достигли больших успехов в ее производстве, - современное предприятие "Розовый Сад" в Калужской области. Здесь под эту культуру отведено 2,1 га (из 27 га действующих), на которых специалисты хозяйства выращивают около 40 ее сортов.

Козьменко Н. Хризантемы: цветы запоздалые

О выращивании срезки корейских хризантем в теплицах в условиях южного региона России (Сочи).

 

Уроки бизнеса / Business Lessons 

Лилии - круглый год. Совершенству нет предела (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

Выгонка лилий - одно из самых выгодных направлений промышленного цветоводства. Эта культура пользуется круглогодичным спросом, малоэнергоемка, обладает широкой гаммой красок и форм. Всевозрастающие объемы выращивания срезки в России, как и во всем мире, требуют от поставщиков луковиц повышенного внимания к формированию ассортимента. В Голландии селекция промышленных сортов лилий переживает сегодня подлинный бум. И тем, кто выращивает срезку, жизненно важно знать о последних тенденциях в выведении новинок, о рыночных приоритетах сегодня и завтра. Об этом рассказывает к.б.н. А.Н. Быков.

Каменецкий Ю. МК-Флора: цветоводам и флористам. Технология высокой прибыли

В статье рассказывается о высокоприбыльной для отечественного цветоводства технологии ускоренного доращивания модных декоративнолиственных тропических горшечных.

 

В мире науки / World of Science 

Червякова О., Келдыш М. Болезни и вредители сирени

В статье приведены данные по наиболее опасным вирусным, грибным и бактериальным заболеваниям и вредителям, описаны симптомы их проявления. Приведены основные меры защиты насаждений сирени и профилактические мероприятия, дан перечень современных препаратов для борьбы с возбудителями болезней и вредителями.

 

Селекция и коллекции / Selection & Collections 

Дубров В. Японские пионы

Что такое "японские пионы", и чем они отличаются от других садовых пионов? Автор рассказывает об истории их создания и выращивании в средней полосе России.

Гончарова С., Колдаева М., Белуха А. Дальневосточные толстянковые в культуре

Приведены результаты испытания в культуре 24 наиболее декоративных видов, подвидов и форм семейства толстянковые флоры российского Дальнего Востока. Отмечены наиболее важные морфологические характеристики и сроки цветения, даны рекомендации по использованию растений в посадках различных типов в зависимости от их экологических особенностей и габитуальных характеристик. Статья снабжена многочисленными фотографиями.

 

Ландшафт и дизайн / Landscape & Design 

Константинова Е. Георгины: от палисадника до миксбордера

Наши любимые садовые цветы, создающие богатейший декор с конца июля до заморозков, у многих ассоциируются с классическими палисадниками, клумбами, рабатками. И, действительно, пышные махровые сорта традиционно высаживают именно в таких цветниках ярко выраженного садового облика. Однако среди георгин есть немало простых или полумахровых форм, которые можно удачно вписать в композиции пейзажного стиля. Об использовании георгин в различных цветниках рассказывает руководитель УПЦ "Цветущая планета" Е. Константинова.

Голосова Е. Фигурная стрижка хвойных в стилистике юго-восточной Азии

В статье приводится краткая информация об истории и традициях фигурной стрижка растений в Европе и Азии. Приведены данные о совместном эксперименте по формировке сосен, проводимым Главным ботаническим садом и питомниками декоративных растений.

Жидких О., Сорокопудов В. Магония для Центрального Черноземья

Важная задача ботанических садов - привлечение в культуру новых перспективных видов растений. Для интродукции в Центрально-Черноземной зоне к таковым относится магония падуболистная (Мahonia aquifolia), которая представляет большой интерес, прежде всего, как высокодекоративное растение. Описаны различные виды магоний. Рассмотрены перспективы возделывания новой садовой культуры - магонии падуболистной - в условиях Белгородской области.

Мартынова М. Не требуют ухода

Автор рассказывает о декоративных растениях, не требующих особого ухода, которые можно успешно применять в практике зеленого строительства.

 

Из жизни флористов / Florist Life 

В осенней колористике (по материалам журнала "Fleur Creatif", Бельгия)

Материал знакомит читателей, как ведущие мастера бельгийской флористики с тонким проникновением в богатый красками мир осенней флоры интересные композиции. При этом одних вдохновляют мягкие полутона и теплые нюансы, спокойная гармония осенней поры, других - красно-коричневые краски, третьих - все оттенки золота и охры, четвертых - яркие, пышные хризантемы и т.д.

 

В саду и дома / Your garden, your housе 

Боханова Е. Не бойтесь выращивать розы

Невероятная, по мнению многих цветоводов, капризность и слабая зимостойкость роз сильно преувеличены. Уход за этими растениями совсем не сложен. Автор также развенчивает еще 2 стойких мифа: о сложности ухода и дороговизне посадочного материала.

Кураксина И. Олеандр - опасный, но прекрасный

Удивительно красивый в цвету, но ядовитый кустарник из семейства кутровые при аккуратном обращении может стать украшением зимнего сада, оранжереи (но не жилых помещений), а также улиц южных городов России. Автор рассказывает, как надо ухаживать за горшечными и уличными растениями, как размножать олеандр.

Гусев Б. Цветет алоэ древовидное

Хорошо известный всем как лекарственное растение неприхотливый столетник в культуре цветет крайне редко. Об этом удивительном явлении подробно рассказывает автор, кандидат биологических наук из сибирского города Барнаула.

Семенов Д. Кактусы. Старость

Кактусы - медленнорастущие и долгоживущие растения. Их возраст может исчисляться десятками и даже сотнями лет. Великолепие и таинственная притягательность кактусов неразрывно связаны со временем. Коллекционная, декоративная, познавательная ценность большинства кактусов с возрастом только увеличивается.

Архипов Е. Драгоценные орхидеи: капризные и неприхотливые

Автор - коллекционер драгоценных орхидей с 20-летним стажем - рассказывает о том, как шаг за шагом осваивал комнатную культуру "драгоценностей", делал маленькие открытия и принимал новые решения.

Френкина Т. Настольная книга о розах на все времена

О новом издании книги замечательного российского цветовода, ученого, педагога рассказывает его ученица Т. Френкина.

Викторина-2011: парковые розы


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет