закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2012, №3

Рубрика: Обзоры прессы

 

В оранжереях и питомниках / Greenhouses & Nurseries 

Френкина Т. XXIX Плантариум: декоративное садоводство - это большое искусство

Продолжение аналитического обзора (начало см. в № 2, 2012) выставки продукции питомниководства в Боскоопе (Голландия).

Троицкая Ю. Солнечные ромашки из Южной Африки

Статья посвящена всем аспектам выращивания гацании - культуры, пока еще не получившей широкого распространения в нашей стране. Однако она обладает огромным потециалом - гацания прекрасно подходит для клумб и цветников, расположенных на солнечных местах, эффектно смотрится в каменистом садике и на альпийской горке.В средней полосе России цветет очень продолжительно - с конца мая до середины сентября, хорошо переносит неблагоприятные условия окружающей среды (высокая загазованность, засоленность почвы), поэтому пригодна для посадок, размещенных на разделительных полосах автомобильных дорог.

Назарова Е. Коврами вкруг меня цветы

Лишь только пригреет весеннее солнышко, многие дачники начинают фантазировать о том, как украсить свой участок сделать его оригинальным, непохожим на соседский. Советы начинающим и опытным цветоводам дает агроном Измайловского совхоза декоративного садоводства.

 

В мире науки / World of Sciences 

Слепченко Н. Земные проблемы морской лилии

В статье дано биоморфологическое описание редкого, находящегося на грани исчезновения, вида Pancratium maritimum. Приведена информация о распространении, предложены пути сохранения вида и способы получения посадочного материала.

 

Уроки бизнеса / Business Lessons 

Выгонка тюльпанов: новинки и тенденции 2012 (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

Вниманию читателей предлагается профессиональный анализ последних тенденций рынка тюльранов - главной луковичной культуры промышленного цветоводства.

 

Селекция и коллекции / Selection & Collections 

Миронова Л., Реут А. Пионы башкирской селекции

Авторы приводят краткие результаты селекции пионов в Ботаническом саду Уфимского научного центра РАН за 50 лет. Отмечены основные этапы работы. Дано описание созданных здесь сортов пиона гибридного.

Денисенко Е. Современные сорта

Желание человека иметь то, чего не создала природа, открывает возможности для творчества. Около 35 лет назад были получены первые Ито-Гибриды. Цветочные почки у них закладываются под землей, как у травянистых, а окраска цветков обогатилась желтыми тонами. Американским селекционером Клемом получены культивары, которые в обиходе называют "кактусовыми". В последние пять лет выведены карликовые сорта травянистых пионов. Многие из этих новинок уже растут в наших садах.

Голиков К. Французский шик: ирисы от Ришара Кайо

Ведущее французское ирисоводческое хозяйство "Cayeux" сегодня - одно из крупнейших в Европе. На Международной выставке "ЦветыЭкспо-2011" глава фирмы Ришар Кайо (Richard Cayeux) получил золотую медаль за достижения в селекции ирисов, а годом ранее созданный им сорт 'Ravissant' победил на трех международных конкурсах ирисов, включая Московский, состоявшийся в Ботаническом саду МГУ. По заданию редакции постоянный автор нашего журнала, старший научный сотрудник Ботанического сада МГУ к. б. н. К. Голиков побеседовал с французским селекционером.

 

Ландшафт и дизайн / Landscape & Design 

Баженов Ю. Сезоны русского сада. Хвойные: зимой и летом разным цветом

Всем хорошо известно, что существует множество сортов хвойных пород с разнообразной окраской хвои - голубой, золотистой, даже пестрой. Но в последнее время активно развивается совсем иное направление селекции, когда во главу угла ставятся кратковременные "вспышки декоративности". Речь идет о культиварах с яркоокрашенными молодыми приростами, украшающими растения до двух с половиной недель. О таких модных сортах рассказывает автор.

Чистякова Л. Парк, цветущий круглый год

О прошлом, настоящем и будущем парка санатория "Черноморье" в столице Олимпиалы-2014 рассказывает канд. с/х наук Л. Чистякова

 

Из жизни флористов / Florist Life 

Весна с садовыми цветами (Fleur Creatif, Бельгия)

С первых погожих майских дней на загородном участке нас ожидает череда волнующих встреч. Цветут вишни, сливы, яблони, распускаются сциллы, мускари, а потом нарциссы, тюльпаны, гиацинты. Не успеешь оглянуться, как в красочный хоровод вступают сирень, калина Бульденеж и др. Прекрасные момента, когда жизнь переносится на плэнер, вдохновили бельгийских мастеров аранжировки на создание прекрасных сезонных композиций.

 

В саду и дома / Your Garden, Your House 

Вихрова Г. Сирень: что выбрать, где посадить и как ухаживать

В первой части статьи (продолжение - в следующем номере) даны краткие характеристики сортов сирени, разбитых по группам окраски. Все они испытаны в условиях средней полосы России.

Батов С. Садовые дорожки

Как проложить дорожки, из какого материала и какой ширины их делать - эти вопросы, чаще всего, решаются на завершающей стадии благоустройства территории. Спроектировать и проложить дорожку, по мнению многих, дело очень трудное. В действительности, если подойти ответственно, работа эта вполне по силам самим владельцам сада.

Швелидзе С. Цветник на балконе

Балкон - это маленький зеленый "оазис" в каменном шумном городе, где не только можно выращивать декоративные растения, но и создать мини-огород. Балкон и наружный подоконник дают возможность тем, у кого нет дачного участка, заняться таким приятным и полезным делом, как цветоводство. В статье рассказывается о приемах озеленения балконов, лоджий, наружных подоконников.

Балин А. История болезни, или Полуночный цветовод

Окончание материала, написанного автором с большим юмором и значительной долей самоиронии, об увлечении комнатным цветоводством, ставшем настоящей манией.

 

Кругозор / Horizons 

Семенов Д. Суккулентная эклектика западного Средиземноморья

Автор в занимательной форме рассказывает о кактусах и других суккулентах, обжившихся в ландшафтах Средиземноморья, а также об особенностях их роста, развития и использования в озеленении парков и городов и расселения самосевом.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет