закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2013, №3

Рубрика: Обзоры прессы

 

В оранжереях и питомниках / Greenhouses & Nurseries

Шашкова Л., Андриевская Н. "Галантус", Калуга: весна приходит зимой

Репортаж с традиционной выставки, организуемой в калужском цветочном хозяйстве "Галантус" к Дню Св. Валентина

Френкина Т. На шаг впереди. Израильские бегонии и бальзамины

Селекционная израильская фирма Danziger хорошо известна российским хозяйствам Ее основная специализация - летники вегетативного размножения. Среди них пристальное внимание уделяется модным культурам для декора ваз. Вниманию читателей предлагается обзор последних новинок фирмы.

Хитрова Л. В саду благоухают розы… (Ульяновский СДС)

Розы на срезку и саженцы роз для сада - важнейшие направления деятельности Ульяновского совхоза декоративного садоводства.

Кудрявец Д. Пеларгонии всегда любимы

В этом номере мы начинаем цикл статей Дины Борисовны Кудрявец, посвященных наиболее популярным культурам, которые широко используются в городском озеленении, выращиваются на дачных участках, лоджиях, балконах и др. Пеларгония среди них, пожалуй, одна из самых любимых. Ее часто можно видеть на подоконниках городских и сельских квартир и домов, а также в садах и парках, на приусадебных участках, где ее высаживают в различные цветники и применяют в вертикальном озеленении.

 

Уроки бизнеса / Business Lessons 

Выгонка тюльпанов. Тенденции селекции. Новинки (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым

В феврале в Голландии прошли традиционные смотры последних достижений в секторе луковичных культур. Эта тема очень актуальна для большинства российских цветоводов, широко практикующих зимне-весеннюю выгонку тюльпанов. Итоги выставок и их аналитический обзор представляет канд. биол. наук А. Быков.

 

В мире науки / World of Science

Вакуленко В. Регуляторы роста для цветочных культур

Растения, культивируемые в открытом и защищенном грунте в городе, часто испытывают различные стрессы из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Существенная роль в их защите принадлежит регуляторам роста, среди которых можно особо отметить препараты Эпин-Экстра и Циркон, а также разработанный специально для горшечных культур Домоцвет. Кроме того, повысить устойчивость растений можно и за счет использования удобрений, содержащих кремний, например, Силиплант.

 

Селекция и коллекции / Selection & Collections

Дубров В. Высокая цель - создавать красоту (памяти селекционера пионов А. Скакодуба)

В статье рассказывается об отечественном селекционере Анатолии Андреевиче Скакодубе (1927-2011) и сохраненной его дочерьми коллекции. Приводится описание сортов и сеянцев.

Современные ирисы из Австралии (интервью с селекционером Барри Блайзом

Сегодня австралийское ирисоводческое хозяйство "Tempo Two" - одно из известнейших в мире. Сорта селекции его владельца Барри Блайза (Barry Blyth) на протяжении многих лет неизменно имеют наивысший рейтинг у российских цветоводов-любителей. Постоянный автор нашего журнала, канд. биол. наук К. Голиков побеседовал с Б. Блайзом В статье представлены фотографии ирисов австралийской селекции.

Миронова Л. Древовидные пионы (японские сорта в коллекции Ботанического сада-института ДВО РАН)

Приведены предварительные результаты интродукции сортов древовидных пионов, полученных в дар из префектуры Симанэ (Япония). Дано их краткое описание. Отмечены особенности агротехники в условиях муссонного климата.

 

Ландшафт и дизайн / Landscape & Design

Соломатин Н., Соломатина Е. Декоративные яблони из Мичуринска

В результате многолетней селекционной работы на кафедре плодоводства МичГАУ профессором В.И. Будаговскими его последователями получены зимостойкие слаборослые клоновые подвои яблони. Большинство из них имеют антоциановую окраску листьев, цветков и плодов, поэтому могут использоваться и как сорта декоративной яблони. Выделены гибридные формы Мичдекор 2, Мичдекор 5, Мичдекор 6, Мичдекор 7, обладающие высокой декоративностью цветения и отличающиеся хорошими показателями в маточнике вертикальных отводков (балл укоренения 3,2 - 3,8; выход отводков 3,2 - 8,2, из них стандартных 1,5 - 4,6).

Алексей Марков: агроном озеленитель, селекционер, общественный деятель…(к 100-летию со дня рождения)

Статья рассказывает о жизни и свершениях выдающегося российского цветовода А.Г. Маркова

Выбор ваз и стиль сада (по материалам австрийского журнала "Garten+Haus")

Радостный настрой любому участку придают ярко окрашенные малые формы, мебель, теплички, цветочные горшки, хозпостройки, садовая утварь. Примеры таких интересных решений приводятся в статье.

 

Из жизни флористов / Florist Life

Пергаменщикова Г. Цветы - героям Победы

В дни больших государственных торжеств, посвященных 70-летию Сталинградской битвы, в Волгограде прошел первый Международный фестиваль мемориальной флористики "Цветы - героям Победы". Его темой стало изготовление венков, гирлянд и корзин для возложения к памятным местам, а также составление букетов для ветеранов Великой Отечественной.

 

В саду и дома / Your Garden, Your House

Слизкая А. Мое увлечение - тюльпаны

Бахромчатые, Попугайные и Рембрандт. Как подготовить почву под эту культуру, когда и как сажать луковицы и убирать их на хранение; нужно ли подкармливать и укрывать на зиму - об этом подробно рассказывается в статье.

Афанасьев В. Тетраплоиды: напор, энергия, новизна (тюльпаны)

У этих растений крупные цветки ярких, контрастных тонов, крепкие, в палец толщиной, стебли. Тетраплоидные тюльпаны устойчивы к болезням, прекрасно поддаются выгонке, хорошо стоят в вазе. Особого ухода не требуют, но, тем не менее, для успешного выращивания важны, как минимум, два условия: здоровая, плодородная почва и качественный посадочный материал.

Жашкова Т. Что же любит сангвинария?

Это растение еще нечасто встречается у наших цветоводов. Автор рассказывает о своем опыте выращивания сангвинарии, особенностях ее агротехники в условиях средней полосы России.

Николаева Г. Мой маленький натургартен

На огромных территориях вокруг городов повсеместно разворачивается строительство. И как следствие - разрушаются естественные ландшафты, становятся редкими обычные еще недавно виды. Мы не знаем, чем обернется такое пренебрежение, но пока еще не поздно помочь природе сохранить ее разнообразие.

Швелидзе С. Фаленопсисы - это просто… и просто красиво

История открытия орхидей-бабочек. На основе личного опыта автор рассказывает об условиях содержания, особенностях субстрата для этих орхидей и подкормках.

Володина Ю. Остановить движенье лепестка и… вышить!

Автор рассказывает об удивительно изысканных вышивках французской художницы Мари-Терез Сент-Обьен.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет