закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 15

Рубрика: Региональная пресса

САД

Вода вместо ядов

В настоящее время для борьбы с вредителями и болезнями в садах и огородах широко рекомендуется и применяется очень большое количество искусственных химических ядохимикатов – пестицидов и фунгицидов, – вызывающих в разной степени экологическое загрязнение окружающей среды и всей выращиваемой продукции. Однако уже длительный период существует и другое альтернативное направление в борьбе с вредителями и болезнями, когда вместо промышленных ядохимикатов рекомендуется применение настоев и отваров инсектицидных растений, применение феромонных и пищевых ловушек-приманок, использование насекомых-хищников, микробиологических средств (навоза, перепревшего сена, молочной сыворотки, пахты и других), биологических препаратов, механических средств (стряхивание вредителей в «нелетную» погоду, установка ловчих поясов с липкой поверхностью, ранневесеннее мульчирование и укрытие пленкой почвы под кустами и так далее). Одним из самых дешевых экологически чистых средств борьбы с вредителями и болезнями является использование воды. С этой целью используется холодная, подогретая и горячая вода.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Почему же все-таки плохо взошли семена?

Часто при выращивании рассады, особенно помидоров и огурцов, можно услышать от садоводов: «Купил семена, а они не взошли. Почему?» Причин здесь много.

Пожалуй, первая из них – у нас в стране практически бездействует система семеноводства и контроля за продажей семян.

Семена, чаще выращенные за границей, привозят в Россию и мелким оптом продают различным компаниям, ИП и просто случайным людям. Они-то и фасуют их в красочные пакетики без всякого контроля и при этом еще хитрят. Скажем, пишут срок реализации 2 года, а дату сбора семян поставить «забыли». Все последствия этого на грядке у садовода.

Прежде всего, надо помнить, что семена различных цветов и овощей имеют разные сроки годности. Семена лука, моркови, большинства корнеплодов, петрушки, астры, календулы хранят чаще всего один год (максимум – два).

А семена большинства зеленных и пряно-ароматических культур вообще сеют только свежими, они вообще не хранятся. Зато семена капусты, редьки, перцев и баклажанов, хризантем, петунии вполне способны прорастать и через 3–4 года.

Лучше всех хранятся и не теряют всхожести семена гороха, бобов, фасоли, тыквы, кабачков, огурцов, помидоров, настурции, душистого горошка, амаранта. Причем опытные садоводы заметили, что огурцы даже лучше сеять не в первый год после сбора, а на 3-й и даже старше.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Доротеантус маргариткоцветковый

Название «доротеантус» в переводе означает «цветок Доротеи», он назван так ботаником в честь своей матери.

Это очаровательное растение произрастает в пустынных местах Южной Африки. Растение многолетнее, но у нас выращивается в однолетней культуре и может великолепно украсить и клумбы, и подоконники.

Об этом декоративном растении практически не пишут журналы и «цветочные» справочники и календари. Да и семена этой культуры не в каждом магазине или садовом центре можно увидеть. Между тем это во многих отношениях замечательный цветок.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Если спина просит пощады

Весна приближается не по дням, а по часам. А это означает, что приступы массового «трудоголизма» у многих садоводов скоро будут в разгаре и достигнут своего максимума во время весенней перекопки почвы в огороде.

И хотя эта тема неоднократно затрагивалась на страницах нашей газеты, давайте все вместе еще раз рассмотрим правила поведения такого «трудоголика» на участке в это время.


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет