закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 16

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Поездка в сад 4 апреля была предпринята специально в самый разгар быстро начавшегося снеготаяния, чтобы обеспечить беспрепятственный пропуск и сток талых вод с территории сада, исключающий смыв почвы и подтопление отдельных мест. Эта работа оказалась очень объемной, так как пришлось много работать лопатой, а также ломом при разбивке льда и проделке канав в мерзлой почве. На выполнение остальных работ осталось совсем мало времени. К таким работам я отношу удаление снега с укрытых нетканым материалом пригнутых к земле растений гуми, кизила, рябины домашней и сливы домашней, поднятие этого материала и проветривание находящихся под ним этих растений. Поскольку при наступавшем тепле они без проветривания могли бы очень сильно подопреть. Всего таким образом пришлось проветрить девять укрытых растений. И совсем немного времени удалось выкроить на проверку наличия подмерзания плодовых почек у абрикоса, которая показала гибель лишь небольшого числа этих почек. При этом проверке подверглись плодовые почки только с двух растений. А вот у срезанных в марте с этих двух растений и поставленных дома в воду для возобновления роста побегов все плодовые почки оказались погибшими. Почему получилось так, я пока не понял.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Весна на морковной грядке

Морковь любима всеми россиянами. Да и как без него обойтись при готовке овощного супа, овощного рагу, при квашении капусты, при консервировании салатов? Нашу оранжевую любимицу невозможно заменить никаким другим овощем.

 

Какая грядка подходит для выращивания моркови? Моркови подходит не любая грядка, а только лишь хорошо освещенная солнцем и к тому же продуваемая ветерком. В тени, возле кустов и деревьев она накапливает меньше каротина, ради которого мы ее и выращиваем. К тому же на такой грядке раздолье для морковной мухи.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы для тяжелых почв

Возвращаясь опять к нашим почвам, следует признать, что в основной массе они тяжелые, глинистые, плотные, в них с трудом поступает воздух. Во время обильного полива или в дождливую погоду такие почвы поглощают большое количество воды (от избытка воды страдает корневая система растений), становятся липкими, медленно просыхают и плохо прогреваются, на поверхности образуется корка. Питательных веществ в глинистой почве бывает достаточно, но из-за плохих физических свойств они малодоступны большинству растениям. Но есть несколько представителей цветочных растений, которые хорошо растут на таких почвах.

Золотарник, или солидаго, – всем известное растение семейства сложноцветные, родом из Северной Америки, а точнее из Канады. Название происходит от латинских слов «солидо», что в переводе означает «сращивать» и «аго» – «делать», т.е. способствовать заживлению ран. Когда-то листья солидаго использовались для лечения. А за золотисто-желтые цветы дано второе название – золотарник.

Растение травянистое, многолетнее, корневищное. Стебли многочисленные, прямые, густооблиственные по всей высоте, крепкие, в нижней части почти деревянистые, высотой 60–200 см, образуют мощный куст или заросли. Листья прикорневые – овальные, стеблевые – продолговато-эллиптические, очередные. Цветочные корзинки мелкие, многочисленные, собраны на верхушке стебля в сложное соцветие – широкую или узкую метелку пирамидальной формы с желтыми или золотисто-желтыми язычковыми цветками.

Все золотарники осеннего срока цветения. Очень декоративны в период бутонизации и главное достоинство – обильное цветение с августа по октябрь.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Витамины из сорняков

Витамины были открыты на рубеже ХIХ–ХХ веков. Свое название они получили от латинского слова «Vita», что означает «жизнь». И это чистая правда, ведь они не синтезируются в нашем организме, а должны поступать с пищей.

Подавляющее большинство необходимых человеку витаминов содержится в продуктах растительного происхождения – фруктах, ягодах, овощах. Регулярное поступление вместе с ними витаминов в здоровый организм предупреждает появление многих заболеваний, а доза, увеличенная по предписанию лечащего врача, избавляет человека от многих болезней.

Но если витамины не поступают в наш организм в достаточном количестве, то развиваются заболевания, которые называют авитаминозами, для каждого из которых характерна своя очень яркая клиника. Наиболее сильно сказывается на организме недостаток в питании витаминов А, С, В2, В3, Д и Е.

Но все чаще встречается и другое заболевание – гиповитаминоз, – когда в пище есть витамины, но длительное время их количество не дотягивает до суточной нормы. Недостаток витаминов в пище особенно опасен для детей, подростков и женщин.

 В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет