закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 17

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Айва японская

Родина хеномелеса – Юго-Восточная Азия. Из четырех видов растения, интродуцированных (завезенных) в Россию, только достаточно широко распространены в южной зоне садоводства более теплолюбивая айва японская и в средней и северной зонах садоводства, менее требовательная к теплу и более морозостойкая, айва японская низкая. Указанные виды хеномелеса выращиваются в этих зонах садоводства как плодовые и декоративные кустарники. Они хорошо растут на супесчаных и лесных суглинистых и подзолистых почвах среднего увлажнения, богатых гумусом.

Биологические особенности и значение. Кустарники или невысокие деревца, от 0,5 до 3 м высоты. Крона густая. Побеги с колючками или без колючек. Почки до 2 мм длиной, с двумя наружными чешуйками. Листорасположение очередное, листья пильчатые или городчато-зубчатые, с неопадающими прилистниками; черешки до 2 см длины. Завязь нижняя, 5-гнездная, с множеством семяпочек в гнезде, тычинок от 20 до 50, столбиков 5, сросшихся у основания. Плоды разные по форме и размерам, от яблокообразного до грушевидного, крупные, почти сидячие. Семена коричневые, наверху вытянутые и заостренные, к основанию закругленные, созревают поздно, с наступлением холодов.

Л.В. Михайличенко

 

ОГОРОД

Сей в грязь, будешь князь

Как узнать, когда же можно приступать к посеву? Ведь поговорка «Сей в грязь, будешь князь» призывает нас поторопиться с посевом.

Но сырая и холодная земля не дает возможности копать, земля налипает на лопату, да и ноги из нее вытаскиваются с трудом. Нужно совсем немного подождать, и тогда уже копка не будет казаться наказанием.

Поэтому поскольку периодическая печать постоянно и подробно освещает особенности весенних работ на огороде по большинству основных овощных культур, то, чтобы не повторяться на эту тему, поговорим сегодня в основном о подготовке к посеву и посадке только грядки для овощей, потому что на эту тему откровенные разговоры в печати бывают крайне редкими.

В первые дни мая (лучше – в последние дни апреля) важно своевременно закончить обработку почвы, когда она созрела. Это очень сильно зависит от погоды, расположения участка, рельефа местности и состава почвы. Основная цель обработки почвы – сделать почву рыхлой и сохранить в ней влагу.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Узамбарская фиалка

Если взглянуть на карту Африки, то по обе стороны от экватора, в восточной части Танзании можно увидеть гористую местность, изрезанную руслами многочисленных рек.

Здесь, в предгорьях Узамбарских гор, в 1892 году швейцарский ботаник Вальтер Сен-Поль Иллер обнаружил новое, неизвестное ему растение с небольшой розеткой листьев и невзрачными сиреневыми цветками, слегка напоминавшими фиалку. Семена растения он послал своему отцу – Ульриху Сен-Полю в Силезию, а тот, в свою очередь, передал их для выращивания в ботанический сад близ Ганновера.

На следующий год растения впервые зацвели на европейской земле, их демонстрировали на международной выставке садоводства в Бельгии, описали в специальных журналах. В честь первооткрывателей род получил название сенполия.

Вскоре нашли еще несколько близкородственных видов, и началась интенсивная селекционная работа. За сравнительно короткий срок было выведено такое количество разнообразных сортов с продолжительным цветением (до девяти месяцев в году), что это непритязательное скромное растение стало через несколько десятков лет самым популярным у тысяч цветоводов. А в народе сенполию начали называть узамбарской, или просто африканской, фиалкой.

О. Крылова

 

ЗДОРОВЬЕ

Магний в жизни человека

Важнейшим источником поступления в организм минеральных веществ являются овощи, ягоды и фрукты, которые, в свою очередь, получают все необходимые им питательные вещества через корневую систему из глубинных слоев почвы или с вносимыми человеком удобрениями и накапливают их в своих плодах или листьях, являясь «кладовой» минеральных веществ, необходимых человеку.

Но среди садоводов давно распространено мнение, что главное – это внести в почву азотные, фосфорные и калийные удобрения, конечно, лучше с микроэлементами, но, в крайнем случае, можно и без них. А о магнии как-то вообще не вспоминается, он – и не макро-, и не микроэлемент.

А на самом деле магний – это важнейший элемент, без которого не может ничто существовать ни в животном, ни в растительном мире. Отсутствие этого элемента в нашем организме даже в течение не слишком долгого времени может привести к необратимым последствиям.

Химическая активность магния настолько высока, что в природе он нигде не встречается в свободном состоянии – он всегда стремится взаимодействовать. Биохимики называют магний структурным элементом живых организмов – одним из основных в живой клетке.

 В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет