закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 19

Рубрика: Региональная пресса

У меня в саду

Осмотр растений сада показал, что все они после зимовки, за исключением абрикоса, уже начали распускать или распустили плодовые почки, а отдельные, выдвинули и готовые к распусканию бутоны. Очень большое количество распустившихся плодовых почек присутствовало на деревьях яблони, груши, сливы, вишни, садового боярышника, садовой рябины, ирги, садовой черемухи, на кустах смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, шефердии, принсепии. У ряда указанных растений должно произойти на второй неделе и выдвижение бутонов, а из уже выдвинувших бутоны и цветение. Этими растениями должны быть жимолость, крыжовник, смородина, еще могут быть уссурийская и раноцветущие сорта груши, сорта уссурийской и китайской сливы.

А вот абрикосу не повезло, подавляющее число плодовых почек у всех его сортов было убито мартовскими сильными заморозками. Дело в том, что вышедшие из состояния вынужденного покоя из-за длительной и сильной оттепели в феврале завершившие полностью свой рост плодовые почки абрикоса попали под мороз почти -30°С в ночь с 14 на 15 марта. Мое обследование в этот раз показало, что плодовые почки полностью сохранились только на находившихся в снегу ветвях у нескольких абрикосов.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

В мае огород – забот полон рот

Продолжение. Начало в № 18

Среднеспелые сорта капусты сажают в два срока: в начале мая вместе с ранними сортами и в конце мая. Ее сажают по 4 растения на 1 кв.м. А поздние сорта сажают во второй половине мая. Они требуют значительно большей площади питания – по 2 растения на 1 кв.м. Одновременно в те же лунки или между ними рекомендуется посеять бобы (проклюнувшиеся).

Через 15–20 дней после высадки рассады, т.е. в конце мая, капусту ранних сортов надо уже окучить. Делают это после полива, подкормки или дождя. Окучивание капусты вызывает рост дополнительных корней и ослабляет вредоносность капустной мухи и килы.

Цветную капусту сажают одновременно с кочанной, можно их высаживать и вместе. При этом раскидистые листья кочанной капусты в дальнейшем прикроют головки цветной капусты и создадут для нее благоприятные условия. Пока существует угроза заморозков, посадки ранней и цветной капусты прикрывают пленкой.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Тюльпаны «переродились». В чем дело?

Тюльпан получал свое название за сходство с персидским головным убором – тюрбаном. В культуру тюльпаны введены еще в XVI веке. Наибольшее распространение они получили в Голландии, которую до сих пор называют «страной тюльпанов».

Поклонников у тюльпанов великое множество. Их выращивают практически на каждом садовом участке. А букеты этих цветов еще зимой первыми появляются в наших квартирах. Поэтому можно понять, что творится в душе у хозяйки участка, когда она видит, что ее любимые цветы «вырождаются».

Но не стоит паниковать. Ведь давно известно, что на каждую неудачу есть своя причина, из которой почти всегда можно найти выход.

Среди садоводов, которые выращивают тюльпаны, широко бытует мнение, что сортовые тюльпаны с розовой, желтой и белой окраской, бахромчатые, лилиецветные очень неустойчивы к неблагоприятным условиям в отличие от сортов с красной окраской цветка, и довольно быстро перерождаются. При этом, как считают они, меняется окраска цветов в сторону красных тонов.

Но, как вы знаете, в любительском цветоводстве сортовые тюльпаны размножаются только деткой, т.е. вегетативно. А при вегетативном размножении растения, выращенные из черенка, клубня, клубнелуковицы, детки полностью повторяют все признаки материнского растения, т.е. «переродиться» они никак не могут. Просто место неустойчивых заняли более устойчивые сорта. Тогда в чем же дело? А причины такого явления «лежат» совсем в другом месте.

Д.Д. Черняева

 

ЗАЩИТА САДА

Нематода картофельная золотистая

Часто от огородников можно услышать жалобы на то, что сколько бы раз они ни сажали картофель, толку нет никакого – либо урожая совсем мало, либо его просто нет, а причина тому якобы плохая почва.

Состав почвы влияет на количество и качество урожая, но причина может быть далеко не только в этом. В большинстве случаях во всех «бедах» огородников виновником является картофельная нематода, которая поражает корни растений, в результате чего можно остаться вообще без урожая.

Картофельная нематода – это микроскопический червь, который относится к числу наиболее опасных карантинных вредителей. Она живет на корнях растений семейства пасленовых (на овощах – картофель, помидор, перец и т.д. и сорняках – паслене черном, белене и др.). Но картофель является единственным растением, на котором может размножаться этот вредитель.

Золотистая картофельная нематода – объект карантийный. Скорость, с которой она размножается и распространяется, очень большая. Но самым опасным является то, что нематода делает растения уязвимыми перед другими заболеваниями, они склонны к появлению грибков, признаки которых хорошо известны всем огородникам.

В.Г. Шафранский


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет