закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 21

Рубрика: Региональная пресса

САД 

У меня в саду

Осмотр растений сада показал, что после слабых заморозков в ночь с 1 на 2 мая и с 9 на 10 мая, никаких других ночных заморозков не происходило. Как говорят, бог миловал. А достаточно сильные ночные заморозки, прошедшие с 14 по 16 мая в большинстве районов области, когда началось массовое цветение и образование завязи у смородины, крыжовника, сливы, гибридной алычи, обыкновенной и войлочной вишни, черемухи, груши и еще ряда растений, уже могли привести к гибели во многих местах и распустившиеся цветки, и образовавшиеся завязи. Так что считаю с этим мне пока повезло.

Очень хорошее без присутствия заморозков цветение указанных растений в саду при малом количестве насекомых-опылителей еще не гарантирует их очень хороший урожай. До сих пор, как это ни покажется странным, я не встретил на цветках ни одной пчелы. Все ягодники опыляли только шмели. Сейчас шмели перешли на опыление в основном сливы и гибридной алычи. А цветки остальных растений в каком-то виде опыляют осы, мухи, бабочки, жуки. Особенно опасаюсь за качество опыления цветков груши, так как на ее деревьях наблюдается совсем мало насекомых-опылителей.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Соя – полезное «мясо», выращенное на грядке

Сегодня соя уже перестала быть чем-то экзотическим. Полуфабрикаты из нее или продукты с ее содержанием продаются практически повсеместно. Хорошо известно и о той пользе, которую приносит соя здоровью, если ее периодически включать в свой рацион. Важно знать, что соя должна быть натуральной, а не генетически модифицированной.

Белок сои содержит набор из 20 незаменимых аминокислот и при этом легко усваивается. По белковой ценности соя вдвое превосходит лучшие сорта мяса, причем соевый белок по своему составу ближе не к растительному, а к белку куриного яйца. И в то же время от растительных белков он унаследовал их лучшее качество – отсутствие пуринов. Это делает соевые продукты идеальной, иногда просто единственной пищей для людей, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями печени и почек, сердечно-сосудистыми болезнями. Ингибиторы (ферменты, угнетающие деятельность клеток) препятствуют образованию раковых опухолей, поэтому в странах, традиционно потребляющих сою, практически не встречаются рак груди и фибромиома у женщин, рак желудка, толстой кишки, рак простаты у мужчин.

Для пожилых людей соя ценна и тем, что регулярное употребление продуктов из нее помогает предотвратить диабет, поскольку вещества, содержащиеся в сое, стимулируют синтез собственного инсулина человека.

Л.В. Михайличенко

 

ЦВЕТЫ

Чем можно заменить обычный газон

О достоинствах газона на приусадебном участке говорить излишне – они всем известны. Но в маленьких садиках под покровом деревьев или на склонах и откосах разбивать газон не имеет смысла – трава там расти не будет.

В таких случаях лучше использовать почвопокровные древесные растения. Они выполняют те же функции, что и газонные травы, а декоративные возможности у них даже больше. Более того, регулярная стрижка газонов часто затруднительна, а большинство почвопокровных древесных растений для создания плотного и высокодекоративного покрытия стрижки не требует.

Какие же древесные растения можно использовать как почвопокровные?

Существует свыше 100 видов и форм растений, которые образуют плотную подушку, препятствующую росту сорной растительности и обладающую почвозащитными свойствами. В декоративном садоводстве используют около 50.

Л.В. Михайличенко

 

ЗАЩИТА САДА

Как удобрять и поливать картофель

У большинства садоводов почему-то бытует устоявшееся мнение, что выращивать картофель очень легко – посадил в мае, окучил в июне, убирай в сентябре – вот и весь уход. Но, мягко говоря, это далеко не так. Чтобы получить голландский урожай картофеля, летом требуется «голландский» уход за ним.

При весенней посадке картофеля пророщенными клубнями всходы появляются через 12–15 дней, не пророщенными – через 18–24 дня. За это время вся поверхность почвы покроется сорняками, а после дождей образуется плотная корка.

Чтобы этого избежать, уже через 5–6 дней после посадки надо провести первое рыхление почвы, которое улучшает снабжение растений кислородом, особенно на тяжелых глинистых почвах, уничтожает прорастающие сорняки в фазе «белой ниточки», которые в это время очень уязвимы, и помогает сохранить влагу в почве. При этом очень важно не опоздать с первым окучиванием растений.

Корни у картофеля растут не только вглубь, но и вширь, что хорошо видно при окучивании, если всходы уже переросли фазу первого окучивания. При этом тяпкой повреждается часть корней, которые находятся близко к поверхности почвы. А восстанавливает картофель корни очень медленно.

В.Г. Шафранский


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет