закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 23

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр показал, что почти завершали цветение самые поздноцветущие сорта яблони и большинство сортов вишни обыкновенной, хотя вишня песчаная еще продолжала цвести. Завершилось цветение у гуми и барбариса. Очень активно идет цветение земляники, которая, несмотря на поливы, все-таки выглядит угнетенной засухой. Началось цветение боярышника, рябины, аронии. Ожидается цветение актинидии коломикта. Уже можно было обозревать количество образовавшейся завязи на яблоне, груше, сливе, гибридной алыче, абрикосе, вишне войлочной, большинстве сортов вишни обыкновенной, а также на ягодниках – смородине, крыжовнике, жимолости.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Особенности ухода за овощами в июне

Морковь любит «ласку»

Прореживать морковь необходимо «безжалостно» – чем больше она загущена, тем меньше будет урожай корнеплодов. Первое прореживание моркови проводят, когда у нее образуется 2–3 настоящих листа, оставляя между растениями расстояние в 2–3 см. Если этого не сделать в это время, то к осени корнеплоды вырастут мелкими, тонкими и искривленными.

При прополке моркови необходимо учитывать, что корни соседних растений оголяются и в них откладывают яйца морковные мухи. Пораженные корнеплоды не пригодны для длительного хранения, поэтому после прореживания почву необходимо немедленно разровнять. А для исчезновения морковного запаха ,который сильно привлекает морковную муху, опудрите поверхность грядки молотым черным или красным перцем.

Во второй половине июня морковь необходимо подкормить раствором минеральных удобрений (1 ст. ложка полного минерального удобрения на 10 литров воды). Такого количество питательного раствора достаточно на 2–3 кв.метра площади посева. А при отсутствии минеральных удобрений очень полезно внести в бороздки древесную золу.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в июне

Окончание. Начало в № 22

Мелколуковичные в июне

Во второй половине месяца приступают к плановому делению мелколуковичных растений – хионодоксы, пушкинии, крокусов, белоцветника, кандыка, подснежника, безвременника и т.д.

Их надо выкопать во второй половине месяца с пожелтением листьев. С пожелтением листьев приступают к ежегодной выкопке тюльпанов и гиацинтов. Нарциссы делят один раз в 2–3 года. Луковицы просушивают под навесом и до осенней посадки сохраняют в проветриваемом помещении.

Мелколуковичные цветы – подснежник, мышиный гиацинт, крокусы – выкапывают при пожелтении у них листьев, разделяют гнезда и высаживают растения на новое место.

Луковицы галантусов, мускари, пролесок надо подсушить 2–3 дня, освободить от старых корней и хранить до посадки во влажном песке или торфе, а луковицы других культур хранят в проветриваемом помещении до осенней посадки.

Во второй половине июня тюльпаны уже отцветают и уходят на покой. Если нет сильной жары, то луковицы можно выкапывать в третьей декаде июня, когда листья пожелтеют, но не совсем опадут.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Пастушья сумка

Пастушья сумка обыкновенная, или сумочник пастуший, – травянистое растение из семейства крестоцветных. Это хорошо знакомая всем трава высотой 20–40 см, которую огородники обычно нещадно выпалывают и выбрасывают. Растет и цветет она на огородах, пустырях, в садах и цветниках практически все лето и начало осени.

Она имеет одиночный прямостоячий простой или слегка разветвленный стебель, прикорневую розетку листьев и редкие листья, сидящие прямо на стебле.

Цвести мелкими белыми цветами пастушья сумка начинает уже в конце апреля, а в начале июня, начиная снизу стебля, на растении образуются многочисленные плодики-стручочки, имеющие сердцевидную, похожую на сумочку форму (отсюда и название травы). Цветет и плодоносит все лето.

Как лекарственное сырье обычно используется надземная часть растения. Цветущую пастушью сумку рекомендуется срезать в сухую погоду, когда обсохнет роса. Можно просто срезать стебли, а можно отрезать корень у выполотого растения.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет