закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 24

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Обследование растений показало, что при отсутствии повреждений, наносимых вредителями, несмотря на имеющийся недостаток влаги в почве, длина новых побегов у яблони, груши, сливы, вишни достигла уже 20–50 см, а у ряда абрикосов даже 60 см. Не отстают с ростом побегов и неповрежденные вредителями ягодники. Существенно увеличился за последнее время и размер образовавшейся очень немногочисленной на всех выращиваемых в открытой форме плодовых растениях завязи. А у растений жимолости появились и зрелые ягоды.

По-прежнему на всех садовых растениях присутствует засилье вредителей. На яблоне присутствует зеленая яблонная тля и яблонная медяница, на груше – грушевая медяница, на абрикосе, сливе, вишнесливе, терносливе, гибридной алыче, войлочной и песчаной вишне – три вида тли, на жимолости – два вида тли, на смородине и крыжовнике – крыжовниковая побеговая и смородинно-салатная тля, на малине – побеговая малинная тля. Причем количество указанных вредителей на названных растений без эффективной борьбы с ними создалось очень большое и еще продолжает увеличиваться дальше.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Лук косой

Лук косой имеет еще много названий: лук ускун, лук чесночный, горный чеснок и т.д. А его латинское название – Allium obliquum L.

Этот перспективный и относительно новый вид лука, используемого в цветоводстве, считается довольно широко распространенным в естественных природных условиях растением.

В природе встречается в горных массивах Центральной Азии, в Южной части Западной Сибири, на Урале. Типичные места обитания – редколесье и степи. Природные запасы лука косого быстро сокращаются, и в настоящее время он уже нуждается в защите.

Ботаники считают лук косой древним, реликтовым растением, появившимся еще в доледниковый период. В настоящее время это овощное декоративное и лекарственное растение успешно окультуривается. Он считается одним из самых ранних растений, которое вырастает сразу же после таяния снега. В местах его произрастания этот лук активно собирает местное население.

Лук косой по внешнему виду, вкусу и аромату очень напоминает чеснок, но только более крупного размера. Это травянистое растение с одиночной продолговато-яйцевидной луковицей, достигающей в диаметре 2–4 см. Оболочки луковицы красно-бурые, прикреплены к вертикальному корневищу. Стебель довольно плотный, мощный, высотой до 150 см, до середины покрыт гладкими влагалищными листьями.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Вечно живое молодило

Садоводы часто называют молодило каменной розой, подчеркивая этим сходство его прикорневых розеток с застывшими, объемными бутонами махровых роз, растущими прямо из земли. Растут они сообществами из многих теснящих друг друга розеток, образуя сплошной ковер.

Старинные легенды утверждают, что в Европе молодило было посвящено скандинавскому богу грома и молнии Тору. Поэтому в средние века по распоряжению Карла Великого симпатичные розетки молодила высаживали на крышах домов. В то время горожане всерьез верили, что такая мера безопасности способна отвести во время грозы от их домов удар молнии.

Название этого растения происходит от латинских слов «Semper» – «всегда» и «Vivus» – «живой», за способность листовых розеток сохранять свою жизнеспособность в самых неблагоприятных условиях существования. Трудно себе представить еще одно такое растение, в котором столь необычная красота так сочеталась с удивительной неприхотливостью и выносливостью.

В момент цветения молодило напоминает наседку, окруженную многочисленными цыплятами. Отсюда и пошло его популярное английское название «Hens and Chickens» – «наседка и цыплята».

Д.Д. Черняева

 

ЗАЩИТА САДА

Полив и подкормка цветочных растений

Ни один дачно-огородный сезон не бывает похож друг на друга. Вот и в этом году апрель прошел с бурным снеготаянием и дождями и земля была пропитана водой, но праздничные и выходные дни были теплыми и сухими, и земля быстро высохла и покрылась коркой. В 2014–2015 годах, как все помнят, лето было дождливое и холодное, и вопрос полива не был актуален для растений открытого грунта. Каким будет это лето – неизвестно, надо быть готовым ко всему.

Необходимость полива определяется и погодными условиями, и механическим составом почвы, и биологической особенностью растений. Недостаток влаги может сильно повлиять на рост и цветение растений.

В разный период жизни растений требуется разный полив. После посадки все растения (рассада, черенки, отводки, деленки, луковицы, клубни, корневища) следует полить сразу же обильно, независимо от степени влажности почвы. Рассаду однолетников поливать нужно ежедневно, пока она не приживется, а затем в зависимости от погоды – 2–3 раза в неделю, расходуя на лунку 0,5–1 литр воды. Многолетники в первый год жизни (посадки) нужно поливать часто. В дальнейшем, когда растения разрастутся, полив следует проводить только в засушливый период. Во время цветения и формирования семян полив также следует увеличить, т.к. в это время растения потребляют много воды.

Е.Ф. Алексеюк


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет