закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 25

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

При осмотре растений обращалось внимание на характер роста, длину новых побегов, наличие завязи, вредителей и болезней. Осмотр растений показал, что подавляющее число неповрежденных или слабо поврежденных тлей и медяницей плодовых растений имеют неплохой, от 30 до 50 см, рост новых побегов. Неплохой рост побегов имеют и орехоплодные растения – лещина, фундук и маньчжурский орех. Хуже рост побегов у смородины, крыжовника и жимолости, сильно нагруженных урожаем ягод и из-за неглубокого расположения корневой системы страдавших от недостатка влаги во время майской засухи. Очень хороший рост побегов, достигший 40–70 см, как всегда, обнаружился в это время у актинидии и лимонника.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Дайкон слаще редьки

Как и у любого садовода, у меня есть любимые, обычно мало распространенные овощные культуры. Однажды попробовав их вырастить, я, как однолюб, продолжаю год за годом их выращивать и не перестаю восхищаться этими экзотами. Среди таких моих любимцев дайкон – дальневосточный родственник редьки и редиса. Но, в отличие от редьки, его корнеплоды более нежные и сочные, а главное, лишены горьковато-острого привкуса, почему его часто называют сладкой редькой.

По вкусу они больше похожи на нежные корнеплоды не острых сортов редиса. К тому же они прекрасно хранятся всю зиму.

Дайкон употребляют в пищу в свежем и отварном виде, их можно тушить и класть в супы, солить и мариновать. У сортов с неопушенными листьями молодую зелень используют в салатах.

Его корнеплоды значительно более крупные, чем у редьки. Средняя масса корнеплодов в зависимости от сорта составляет 300–600 г, максимальная – до 2 кг. А в Японии корнеплоды некоторых сортов вырастают до очень крупных размеров. Так, корнеплоды сорта Сакурадзима могут достигать гигантских размеров, 20 кг, а отдельные экземпляры – 35 кг и более.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветочные растения семейства кипрейные

Всем известно дикорастущее растение кипрей, или иван-чай, и среди декоративных растений можно найти родственников кипрея, но мало, это – годеция, кларкия, энотера. Не очень распространенные в наших цветниках однолетники, хотя в продаже можно встретить по несколько сортов этих растений.

Годеция

Крупные, нарядные, атласные цветы все чаще стали появляться в садах и на цветочных рынках. Это возвращается к нам годеция. Во многих странах годеция – один из любимых однолетников для букетов и клумб, ее многочисленные сорта украшают сады и балконы.

Род Годеция относится к семейству Кипрейные и насчитывает около 20 видов травянистых растений родом из Северной Америки.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗАЩИТА САДА

Мыши в доме

Грызуны – распространенная проблема на даче независимо от времени года. Мало того, что мыши своим пребыванием наносят вред дому, так они еще и приносят с собой опасные заболевания. Грызуны никак не маскируются, и их присутствие на даче легко можно вычислить.

Специалистами давно подсчитано, что одна крыса способна съесть за год около 18 кг продуктов, а своими «биологическими выделениями» они портят продуктов питания в 10 раз больше, чем съедают.

Поэтому с грызунами приходится вести настоящую войну, а на войне, как известно, все средства хороши. Многие годы садоводы ведут эту борьбу с крысами и мышами всеми возможными способами и часто терпят поражение.

К сожалению, границ для мышей не существует. В поисках пищи в доме они забираются в самые недоступные места, при этом и в домике, и в саду причиняют много неприятностей. В добавок ко всему грызуны любят в домах устраивать зимние гнезда, используя для этого одеяла, неубранную одежду и т.д. Поэтому осенью и весной борьба с грызунами обычно вступает в самую активную фазу.

Самым распространенным вариантом борьбы с мышами является содержание кошки. Эти домашние животные, безусловно, ловят мышей, но если их на даче развелось слишком много, ловкости Мурок на всех не хватит. К тому же хозяева дачных участков не живут круглый год в своих загородных домах, а кошка нуждается в постоянном кормлении и присмотре. Стало быть, этот вариант не обеспечит постоянную защиту от грызунов.

В.Г. Шафранский


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет