закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 27

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Осмотр растений показал, что действительно из-за недостатка влаги в почве и отсутствия поливов длина побегов у ряда молодых и взрослых, неплодоносящих растений яблони, груши, сливы и вишни оказалась только не больше 20–25 см. А у деревьев груши на кизильнике и двух деревьях яблони и сливы рост побегов уже прекратился. При проводимых в прошлый приезд и раньше осмотрах растений как-то это не бросалось в глаза, и такое не было мною замечено. Зато хорошо был заметен великолепный прирост у всех растений абрикоса, отдельных растений яблони, груши, сливы, вишни, смородины, лимонника, актинидии, так как эти растения очень часто поливались. Например, у актинтдии коломикта при замерах в этот раз длина побегов составила 120 см, а у актинидии аргута – 140 см. В следующий приезд планирую сделать обязательный полив для целого ряда растений с малым приростом, а для отдельных из них хочу сделать и азотную жидкую подкормку. Но собираюсь сделать это обязательно в первые два дня начинающейся второй недели.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июле

Июль – это не только время отдыха

В июле огородные растения очень нуждаются в обильных поливах, особенно в сухую погоду. Вода нужна растениям для поглощения из почвы питательных веществ и переноса их прежде всего к листьям, для нормального прохождения химических реакций и для предотвращения перегрева растений от прямых солнечных лучей.

Многие садоводы для этих целей качают воду из артезианских скважин или поливают прямо из водопровода. И то, и другое делать нельзя. Эту воду сначала надо подогреть или избавиться от содержащегося в ней хлора.

 А это необходимо знать каждому огороднику. Поливают овощи все, а вот в какое время суток это делать полезнее – знает далеко не каждый. Лучшее время для полива овощей – самое раннее утро, на рассвете (постарайтесь вспомнить, делали вы это хотя бы один раз), а в открытом грунте – еще вечером в сумерки.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Июльский цветник

Цветник в июле представляет из себя то, о чем вы мечтали и над чем вы трудились весной. И все это ваше разноцветное и благоухающее богатство остается только поливать, рыхлить и подкармливать.

Кажется, что сама природа одарила ваш цветник всевозможными оттенками богатейшей палитры красок. Поэтому все же за всеми июльскими хлопотами и текущей работой не забывайте наслаждаться всем, что вокруг вас – цветением каждого цветка, ароматом скошенной травы, каплями утренней росы.

Июльский цветник полон цветущих растений. Цветут многочисленные летники. У кого-то эти привычные бархатцы, петунии, душистый табак, лобелия, а у кого-то более редкие немезия, брахикома и т.д. Любоваться цветением все новых растений можно до конца месяца, однако придется и поработать.

Все та же природа позаботилась о том, чтобы ранние луковичные цветочные культуры успели подготовиться и к следующей весне. В начале месяца начинают желтеть и увядать листья тюльпанов, что свидетельствует о наступлении срока выкапывания луковиц. Выкапывать их надо ежегодно.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Ревень лечит

Родиной ревеня является Азия. Он был известен в Китае еще за 2700 лет до нашей эры. Из древних книг о лекарственных травах давно известно, что ревень – «большой желтый корень», широко применяемый в медицине для улучшения пищеварения.

Позже его завезли в Древнюю Грецию, а затем в Персию. И китайцы, и арабы использовали ревень в качестве лекарственного растения, избавляющего от запоров и помогающего восстановиться после болезней. Благодаря арабским врачам ревень стал известен в Европе в средние века.

Сейчас о ревене как-то подзабыли, его очень редко можно встретить в саду, тем более на рынке или в магазине, а это одно из самых ранних высоковитаминных растений, богатых полезными веществами.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет