закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 28

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Основной целью поездки были прополка, полив, сборка ягод земляники и традиционный осмотр растений. Осмотр садовых растений показал, что все поливавшиеся ранее плодовые, ягодные и орехоплодные растения хорошо продолжали свой рост. У молодых и неплодоносящих таких растений длина побегов у яблони и груши достигла 30–60 см. Очень большой прирост побегов наблюдался у всех видов лещины и фундука. А у актинидии он достиг уже 150–170 см. У хорошо плодоносящих стланцевых деревьев яблони и груши прирост побегов был скромнее. Зато размер плодов у них увеличился и достиг 50–60 г. Увеличился и размер плодов на плодоносящих растениях сливы и вишни, а у имеющихся в саду двух очень ранних сортах вишни плоды даже успели созреть. У завершивших рост в конце июня новых побегов деревьев груши на кизильнике из-за отсутствия в июне их прополки и полива эти мероприятия были сделаны только в прошлый приезд. Но возобновления нового роста их побегов, на что я рассчитывал, пока на первой неделе июля не произошло. А длина их новых побегов составляет сейчас всего 20–25 см, и если они возобновят свой вторичный рост и успеют завершить его только в июле или чуть позднее в августе, то это будет не страшно для них. Поскольку все они растут в стланцевой форме и укрываются на зиму снегом.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июле

Продолжение. Начало в № 27

Морковь

У моркови первую подкормку надо провести через месяц после появления всходов (1 ст. ложка нитроаммофоски на 10 л воды на 3 кв. метра грядки). Вторую подкормку проводят через 2 недели. Хороший результат дает внекорневая подкормка борной кислотой.

Когда ботва у моркови вырастет настолько, что ее верхушки сомкнутся, рыхление надо прекратить, чтобы не повредить корнеплоды. А если после сильных дождей оголились их верхушки, то их надо присыпать землей.

Тыквы и кабачки

В начале июля плети тыквы укорачивают над третьим листом после завязи, вырезают боковые, не несущие плодов, побеги. Оставляют на одном растении не более трех завязей. Поливать часто и обильно, три раза подкормить.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы, любители известняковых почв

В районах Северо-запада, средней полосы и Уральского региона почвы, в т.ч. и торфяники, имеют кислую реакцию. Показателем кислых почв являются растения, которые на них растут: щавель, овсяница овечья, хвощ, мох. Такие почвы требуют обязательного внесения извести и мела. Повышенная кислотность почвы снижает ее плодородие и отрицательно влияет на развитие большинства декоративных растений, хотя есть любители кислых почв, но их очень мало (об этих растениях было рассказано в предыдущей статье). Для нормального развития садовых растений требуется нейтральная или слабокислая реакция. Для нейтрализации кислых почв следует проводить известкование. Известь способствует переходу труднорастворимых соединений в растворимые, доступные для усвоения растением, повышает эффективность минеральных и органических удобрений. Для известкования можно применять известняк мелкого помола и мел.

Есть и цветочные растения, которые любят почвы очень богатые известью, но их тоже не много.

Арктотис – растение семейства сложноцветные, родом из Южной Африки. В роду есть и однолетние и многолетние травянистые растения и даже небольшие кустарнички.

По одной версии название растения дано по наличию белого опушения на листьях и стеблях, по другой версии образовано от греческих слов «arktos» – медведь и «otos» – ухо, опять же из-за сильно опушенных листьев, напоминающих ухо медведя. Такое серебристо-белое опушение свидетельствует о высокой требовательности растения к освещенности.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Лук – от семи недуг, а первоцвет – от сотни бед

О важности того или иного лекарственного растения можно судить по степени внимания к нему народного творчества.

У этого весеннего цветка несколько названий: примула (научное), первоцвет (народное), баранчики, барашки, божьи ручки, буквица, золотянки, медяничка и т.д. Все это имена цветка, возвещающего о приходе весны. И как радуются люди весной появлению его светло-желтых цветочков.

Примула была известна с глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа. Древние греки называли ее «додекатион» (цветок двенадцати богов) и верили, что в этом растении заключается целебное начало против всех болезней.

Дикая примула имеет много родственных видов, рассеянных по всему земному шару, причем многие из них культивируются в наших теплицах и садах. Розетки морщинистых листьев, желтые трубчатые цветки легко заметить на тех местах, где щедро пригревает весеннее солнце.

Это многолетнее растение, у которого соцветия и цветки закладываются в почках уже осенью предыдущего года, а рост и развитие соцветий происходит в зимние месяцы под снегом. Поэтому сразу же после стаивания снега полностью сформированные побеги начинают быстро расти и скоро зацветают, украшая сад ярко-желтыми цветами. Высотой растение до 20 см с розеткой прикорневых морщинистых листьев. Цветки напоминают связку золотых ключей. Цветет примула в мае–июне.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет