закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 30

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Проведенное обследование сада показало, что после прошедших дождей почва оказалась очень влажной, с очень плотной и толстой коркой на ее поверхности, малопроницаемой для воздуха. Но такое состояние поверхности почвы нисколько не снизило темпы роста сорняков, хотя в какой-то степени должно было повлиять на окончание роста побегов у всех садовых растений. Меня особенно интересовало в этот раз состояние с завершением роста побегов у плодовых, ягодных и орехоплодных растений.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Почему не удалась редька?

Среди овощных культур на российском огороде редька занимает очень мало места. А зря! Ведь ежедневное употребление редьки в небольшом количестве укрепляюще действует на весь организм.

Многие люди, когда готовят салат из редьки, то в шутку называют это блюдо «редькая» закуска.

Впрочем, редька вовсе не обязана быть горькой. Среди разнообразных видов этого овоща есть и нежные салатные (зеленая редька), которые практически не жгутся, довольно пикантные (черная редька) и такие, от которых на глазах выступают слезы (белые и фиолетовые разновидности редьки). Так что редьку можно подобрать на любой вкус.

А чтобы правильно вырастить редьку, необходимо помнить следующие советы специалистов.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

И опять о георгине культурной…

Агротехника выращивания

Как правило, в условиях Среднего Урала пророщенные корнеклубни следует высаживать после 10 июня, чтобы избежать повторных весенних заморозков, а непророщенные клубни с явно выраженными глазками можно высаживать после 20 мая, а недели через 2–3 появятся из земли побеги. Георгины совершенно не переносят заморозков, даже малейших. Если вы чувствуете, что ночью возможны заморозки, обязательно укройте их чем-нибудь, иначе ваши труды пропадут даром.

Участок под георгины должен быть солнечным, защищенным от ветра. Ни в коем случае не высаживайте их в низине, где возможно скопление и застой воды. Не должно быть вместе посадки георгин и высокого стояния грунтовых вод: клубни быстро сгниют в сырости. Не стоит высаживать их вблизи высоких деревьев, тем более под кронами, так как растения сильно вытягиваются, плохо цветут и не образуют жизнеспособных клубней. Почва должна быть легкой, суглинистой или супесчаной, богатой гумусом, нейтральной, структурной, водопроницаемой.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Душицы пряный аромат

В диком виде душица обыкновенная распространена в европейской части России, на Кавказе и в Сибири, за исключением Крайнего Севера, а также в Средней и Малой Азии, в Средиземноморье, в Северной Америке. Произрастает на лесных полянах и суходольных лугах, опушках, холмах, среди кустарников, а также по долинам рек. В нашей стране культивируется как эфиро-масличное растение и как лекарственное – в Западной Европе.

Во время цветения растение очень красиво и часто попадает в букеты, тем более что, кроме привлекательного вида, оно обладает приятным ароматом. Отсюда – от слова «дух» (запах), и пошло русское название растения (есть и другие, не менее интересные: костоломная трава, материнка, матрешка, блошничник, лесная мята). А латинское «ориганум» встречается у Аристофана, Аристотеля и Диоскорида. Предполагают, что образовано оно от греческих слов «гора» и «радоваться», так как росла душица в горах, приносила радость и бодрила.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет