закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 31

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Обследование плодовых растений показало, что все они, кроме растений абрикоса, завершили рост побегов верхушечной почкой. А вот у большинства растений абрикоса, которые в отличие от других плодовых растений систематически поливались, рост побегов продолжался. Более того, наблюдалось даже повторное возобновление роста у тех побегов, которым неделю назад была сделана прищипка. Пришлось всем побегам абрикоса, до которых можно было добраться, делать по результатам осмотра первую или повторную прищипку их верхушек. Исключением здесь явились только побеги, расположенные на высоте 4–7 м на взрослых деревьях. Как ни странно, осмотр шпалеры с лимонником показал, что большинство его побегов также завершили рост. Хотя в другие годы они обычно заканчивали его в августе - начале сентября. А вот осмотр двух шпалер актинидии, которые я не посещал уже недели три, выявил буйство роста ее побегов. Побеги одной шпалеры актинидии буквально сплелись с побегами соседних шпалер актинидии и лимонника. Я даже не мог пробраться в пространство между этими шпалерами. Дальше предстоит мне нелегкая работа по распутыванию данных сплетенных побегов. Но сроки остановки роста побегов актинидии меня не сильно волнуют, так как на зиму ее лозы я снимаю с опор на землю, где они проходят зимовку под снегом.

Прошедшие в последние две недели июля небольшие дожди, смочившие в основном только поверхность почвы, и высокие температуры воздуха вызвали в конце июля снова очень мощный рост сорняков на приствольных кругах и в междурядьях сада. Поэтому мне опять пришлось основательно позаниматься и прополкой. Но пропалывать приствольные круги и тревожить на них поверхностную корку от дождей я старался при этом всячески избегать, чтобы не увеличивать оводненность почвы за счет удаления сорняков и ее воздухопроницаемости за счет разрушения корки, поскольку эти факторы напрямую влияют на сроки окончания роста побегов.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Август в огороде

Осень не за горами

Торопится наше скоротечное лето на свидание с осенью. Уже пришел август – последний месяц лета и уже почти час отнял у дня и прибавил к ночи, температура постепенно понижается, в конце месяца уже начинают улетать птицы.

Зато он щедро одарил нас дарами природы. Густо от урожая и в саду, и в огороде, и работы опять прибавилось. Надо успеть прибрать урожай без потерь, заполнить погреб овощами, солениями и вареньями, чтобы на долгую зиму хватило. А в лесу начинается охота за грибами.

Но, к сожалению, начало августа означает, что лето кончается, а осень не за горами. Недаром говорят, что в августе до обеда лето, а после обеда осень.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Немного о семенах цветов

Вроде бы совсем недавно была весна и все наши подоконники были заставлены рассадой цветов и овощей, а уже в саду лето в разгаре и не за горами осень. И пока еще наши участки стоят в цветочном наряде, необходимо все вспомнить и позаботиться о заготовке семян нужных вам цветов.

Для этого прежде всего необходимо проверить по записям и оставленным пакетикам от цветов, нет ли среди них семян гетерозисных гибридов F1. Дело в том, что собирать семена для выращивания рассады, выросшие из этих гибридов первого поколения бесполезно.

Как вы знаете, семена любого самоопыляющегося сорта всегда дают потомство себе подобное, которое всегда сохраняет все свои как положительные, так и отрицательные свойства в следующем поколении. А гетерозисные гибриды (они всегда обозначаются символом F1) никогда такого потомства не дают, поскольку полученное сочетание признаков у них неустойчивое, и оно сохраняется всегда только в первом поколении.

Цветы у таких растений обычно крупные, необычной окраски, но собирать с них семена бесполезно, т.к. они или не жизнеспособны, или во втором поколении произойдет очень сильное расщепление по всем признакам, причем в худшую сторону, т.е. они не сохраняют выдающиеся свойства своего материнского растения.

Но если же на пакетике с семенами цветов рядом с названием растения напечатано слово «гибридная», например, «настурция гибридная», но значок «F1» здесь отсутствует, то это означает, что данное растение было получено путем скрещивания разных видов, т.е. с этого растения семена собирать можно. А выросшие из них растения повторят в следующем году все лучшие качества своих «родителей».

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Чистотел в народной медицине

Еще древние греки подметили, что распускается чистотел, вместе с прилетающими ласточками, а увядает с их отлетом в теплые страны, Именно поэтому они и назвали это растение «ласточкиной травой».

Русское название чистотел получил благодаря своим свойствам исцелять различные заболевания кожи. В связи со способностью выводить бородавки и необычный цвет его сока, чистотел в простонародье еще называют бородавочником или желтомолочником.

В конце весны по сорным местам, около заборов и вдоль дорог появляются золотисто-желтые цветки, сидящие на длинных ветвистых стеблях с красивыми резными листьями. Это и есть чистотел.

Все растение содержит большое количество млечного сока, который на воздухе мгновенно окрашивается в оранжево- красный цвет. Сок этот горький, жгучий, со слабым неприятным запахом. Все растение ядовитое, после работы с ним необходимо тщательно мыть руки с мылом.

В лечебных целях заготавливают чистотел в период цветения в сухую погоду. Все растение срезают на высоте 10 см от земли. Сушат чистотел на открытом воздухе в тени или сушильных камерах при температуре не выше 55°С.

Сок чистотела исключительно богат алкалоидами (до 2%), он их содержит более 20 наименований. Некоторые из них по своему воздействию близки к алкалоидам опийного мака. Он содержит также эфирные масла, флавоноиды, сапонины, органические кислоты, витамин С, каротин и т.д.

Чистотел в народной медицине широко применяется наружно при лечении различных кожных заболеваний, ревматизме, подагре. Используют его при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозах, опухолях. Водные настои чистотела применяют при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет