закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 32

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Осмотр плодовых растений показал, что все растения яблони, груши, сливы, гибридной алычи, вишни и боярышника завершили рост побегов. Поскольку большинство из них почти не поливалось в прошедшей части этого сезона, то чувствуется их угнетение жарой от отсутствия нужного количества влаги в почве, началось даже частичное пожелтение и опад листьев на некоторых таких растениях. Но продолжали расти побеги на высоких деревьях абрикоса, так как верхушки таких побегов на них расположены на высоте 5–6 м и выше, и я не смог сделать их прищипку на такой высоте. У четырех молодых растений абрикоса прищипнутые в прошлый раз побеги начали вторичный рост, и их пришлось снова прищипнуть. Лучше всего в остановке роста побегов чувствовали себя молодые растения абрикоса на гребневидных валах, ни одно из шестнадцати растущих растений не возобновило рост побегов. В прошлый раз я забыл прищипнуть побеги у одного растения домашней сливы, пришлось сделать их прищипку в этот раз.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Август в огороде

Окончание. Начало в № 31

Коротко о картофеле и корнеплодах

Формирование урожая картофеля заканчивается к периоду подсыхания ботвы. Но в августе при затяжных дождях и холодной погоде на ботве появляются коричневые пятна, это, скорее всего, фитофтора.

На клубни болезнь попадает во время дождей, когда паразитические грибы проникают с водой в почву. При первых признаках фитофторы на участке надо уничтожить пораженные стебли, это остановит переход инфекции на клубни.

Очень полезно при понижении ночной температуры до +10°С при высокой влажности воздуха провести не менее двух обработок с интервалом 10–12 дней 1%-ной бордоской жидкостью или фито спорином.

Как правило, к фитофторе менее устойчивы ранние сорта. Их лучше выкапывать сразу, как только начинается пожелтение нижних листьев.

Перед уборкой, если этот картофель будет храниться, ботву срезают за 7–8 дней, это хороший способ сохранения клубней от инфекции. Кроме того, после срезки ботвы кожура у картофеля окрепнет, поэтому он лучше сохранится. При этом пораженную фитофторозом ботву необходимо немедленно сжечь и ни в коем случае не закладывать в компостную кучу.

С конца июля полным ходом убирают для реализации пучковую морковь толщиной 1,5 см и более. При слабом росте корнеплодов в начале первой декады августа ее необходимо подкормить раствором нитрофоски (1 ст. ложка на ведро воды) или раствором коровяка, расходуя по 1 ведру на 1 кв.м.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Август в цветнике

Август – последний месяц лета, он роскошен и богат яркими красками цветов. Но в воздухе уже чувствуются первые вестники приближения осени. Природа словно прощается с нами и дарит напоследок пышное цветение изящных лилий, астильбы, флоксов, лилейников.

Но самое яркое цветение в августе дарят нам великолепные гладиолусы, славные георгины, милые однолетние астры. Не зря называют август месяцем букетов. И хотя ваш сад по-прежнему прекрасен, к сожалению, понимаешь, что раз расцвели астры и гладиолусы, значит, лето постепенно двинулось к осени.

Но все это – эмоциональная сторона нашего цветника. При этом ни в коем случае нельзя забывать о том, что наш цветник нуждается в постоянном уходе. В августе там надо постоянно полоть и рыхлить почву, удалять отцветшие бутоны и больные растения, бороться с вредителями и болезнями, поделить многолетники, собрать семена однолетних цветов. А теперь обо всем по порядку.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Не все полезно, что в рот полезло

С каждым днем все больше растений чаруют нас своим цветением и яркой зеленью. Но если легким фонарикам одуванчиков мы радуемся как дети, то к некоторым цветам относимся не так тепло. И неудивительно, ведь в этом обширном растительном царстве есть и такие жители, которым не всегда можно доверять.

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ. Это ядовитое растение синтезирует биологически активные соединения – алкалоиды, используемые как лекарственное средство. Но в диком виде и тем более в больших дозах белена может вызвать отравление.

Белена – травянистое растение семейства пасленовых, высотой 30–60 см. Стебель прямой, опушенный мягкими железистыми волосками. Листья очередные, удлиненно-овальные, зубчатые, прикорневые листья черешковые. Крупные цветки собраны на верхушках стеблей, имеют грязно-желтый с темно-фиолетовыми жилками венчик. Плод – коробочки с мелкими буровато-серыми семенами.

Растет белена в сорных местах, огородах, садах, на обочинах дорог. Кстати, дикорастущие растения для лечебных целей не заготавливают. Во всех частях растения содержатся ядовитые алкалоиды группы атропина. В семенах также содержатся горький гликозид, смолы, жирные масла. Именно семена, приятные на вкус и напоминающие семена мака, чаще всего вызывают отравление.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет