закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 35

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр сада показал, что у подавляющего большинства плодовых, ягодных и орехоплодных растений побеги уже достаточно давно остановили рост и больше его не возобновляют. Но в то же время обнаружились растения, возобновившие вторичный рост побегов после их прищипки. Такое наблюдалось у всех растений айвы обыкновенной, у нескольких растений абрикоса, сливы, сеянцев гибридной алычи, яблони сорта Апрельское, некоторых растений песчаной вишни, а у одного из деревьев груши сорта Белорусская поздняя на кизильнике вместе с возобновлением роста побегов произошла и подготовка к осеннему цветению – выдвижение будущих бутонов цветка (фото 1). Продолжался рост побегов у актинидии, лимонника и самых верхних побегов на высоте не менее 7–8 м у маньчжурского абрикоса.

В.Н. Шаламов

 

Огород

Немного о яконе

Якон является дальним родственником топинамбура и подсолнечника и практически почти не знаком российскому садоводу.

Его родина – горные лесные районы Анд в Южной Америке. На своей родине якон – это многолетнее растение, в наших климатических условиях – однолетнее. Довольно широко он выращивается в США, Италии, Японии.

Якон – растение красивое, компактное, при однолетней культуре имеет высоту до 1,2 метра, при многолетней – до 2 метров. Стебель у него зеленый, с антоциановыми пятнами в верхней части.

Листья крупные, с неравномерно зубчатыми краями. С верхней стороны они темно-зеленые, а с нижней – более светлые. На крупных жилках и черешках листка имеется густое и жесткое опушение. Желтые или ярко-оранжевые цветки собраны в корзинки, расположенные на длинных цветоносах. Вся надземная часть при температуре ноль градусов погибает.

Растения формируют подземные органы двух типов – корневища и корневые клубни. Крупные корневища достигают массы 400–600 г. На них находятся почки, дающие начало новым растениям.

В.Г. Шафранский

 

Цветы

Дельфиниум

Я расскажу вам о цветке, который невозможно не заметить. Он пленяет красотой, разнообразием цвета, статью, грациозностью.

Многие свои дельфиниумы я приобретала корнями, а также выращивала из семян, которые мне повезло получить прямо из Новой Зеландии от известного селекционера Терри Доудесвелла.

Дельфиниумы – многолетники высотой 1,5–2 м. Их «свечи», сплошь усыпанные роскошными цветами, пол-лета притягивают взор. Начало цветения дельфиниума – конец июня. Великолепие окрасок пышных соцветий делает растение незаменимым участником смешанных посадок. Ими легко задекорировать невзрачные ограды и постройки. Особенно хорошо смотрится дельфиниум, высаженный на газоне группой по 5–7 кустов. Он используется для создания высокого заднего плана в сочетании с розами, лилиями, ирисами и другими растениями.

 

ЗДОРОВЬЕ

Багульник: целитель из болота

Багульник болотный принадлежит к семейству вересковых. Его народные названия – лесной розмаринт, золотная одурь, головолом, клоповник, багун, чушачий багульник, чушатник.

Багульник – это вечнозеленый кустарник высотой до 1 метра из семейства вересковых. Он широко распространен в тундровой и лесной зонах России. Произрастает он обычно в заболоченных хвойных лесах, на торфяниках, на верховых болотах.

Это растение хорошо знакомо любителям голубики. Собирая ее, вы, наверное, обращали внимание на терпкий одурманивающий запах, от которого болит голова. Этот запах и исходит от багульника, который всегда растет неподалеку от голубики. Причем ароматны не только цветки растения, но и его листья.

Это растение загадочное и очень непростое. С одной стороны, в нем имеются сильнейшие яды, а с другой – в малых дозах его широко используют в качестве лекарства.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет