закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 38

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Осмотр растений сада показал, что прошедшие дожди остановили резкое пожелтение листьев и их опад у их большинства, но постепенное пожелтение листьев и их опад практически продолжался у всех растений. И это вполне закономерно, так как наступившее похолодание, несмотря на повышение влажности почвы прошедшими дождями, все-таки способствовало, хотя и не столь быстрому, завершению роста большинства растений в сентябре. Мое сравнение с ходом завершения роста садовыми растениями в прошлом и в этом году показало, что в прошлом году в это время у многих растений уже произошло осеннее расцвечивание всех листьев, а у отдельных и прошел листопад, а в этом году до наступления такого состояния у растений должно пройти еще полторы-две недели. И за это время в этом году растения могут добавить в свой запас дополнительное количество продуктов фотосинтеза, что очень важно для подготовки к зимовке и благополучной зимовки.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Уборка и хранение моркови

Правильный выбор срока уборки моркови определяет величину урожая, его качество и сохранность. В последние осенние дни в корнеплодах интенсивно накапливается сахар, но если передержать морковь в земле, то овощ станет горьковатым и жестким.

Для того чтобы определить сроки уборки, необходимо выдернуть корнеплод. Если он оброс мелкими корешками, то пора заняться уборкой.

Убирают морковь в хорошую погоду, поврежденные корнеплоды сразу отбрасывают в сторону, т.к. для хранения они не годятся. Ботву необходимо сразу срезать, откручивать ее не надо. Если оставить даже небольшие черешки от листьев, то морковь прорастет.

Морковь при уборке, транспортировке и зимнем хранении значительно более требовательная культура, чем картофель. Она весьма чувствительна к механическим повреждениям, плохо зарубцовывает повреждения, из-за которых в первую очередь и развиваются различные болезни. Плохо хранятся также подмороженные и подвядшие на солнце корнеплоды моркови.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Тюльпаны

Эти растения давно и хорошо известны садоводам, без них нет ни одного садового или дачного участка. Тюльпаны обязательно участвуют в озеленении парков, скверов, аллей – ведь это первые цветы, радующие нас ранней весной. Как расцветают степи ранней весной от цветущих красных, именно красных, тюльпанов!

Характерной особенностью тюльпанов, так же как и других луковичных, является зимующая луковица. Она состоит из недоразвитого укороченного стебля, называемого донцем, несущего мясистые, тесно сближенные чешуи, представляющие собой видоизмененные листья. Снаружи чешуи сухие. На вершине донца находятся почки, из которых развиваются стебли. Луковицы по своему строению бывают пленчатые (у тюльпанов, нарциссов, гиацинтов) и черепитчатые (у лилий). У пленчатых наружные чешуи широкие, плотно охватывающие одна другую, образуют плотную луковицу.

Всем все про тюльпаны известно, но лишний раз освежить в памяти знания бывает полезно.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Великолепная пятерка

Для каждого времени года диетологи рекомендуют набор особенно полезной, стратегической» еды. Какие же продукты помогут нам пережить зиму в добром здравии и прекрасном настроении?

Квашеная капуста

Парадокс: квашеная капуста полезнее, чем свежая. А все из-за того, что молочнокислые бактерии, которые, собственно, и заквашивают капусту, синтезируют новые вещества. В итоге получается продукт, обогащенный витаминами В1, В2, В3, В6 и В9.

Да и сами молочнокислые бактерии – лучшие друзья нашего кишечника и надежные сторожа иммунитета.

Подготовила Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет