закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 39

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр растений показал, что осень к этому моменту дня многих из них уже действительно вступила в свои права. Уже пожелтели и частично опали листья на многих сортах яблони и груши, а на уссурийской груше они уже опали намного раньше. Давно началось пожелтение и опадение листьев и на сортах сливы, гибридной алычи, вишнесливы, вишни, и многие деревья и кусты их стоят голыми. Более активно начали желтеть листья и на большинстве сортов и сеянцев абрикоса. Уже давно пожелтели листья у маньчжурского ореха и лещины маньчжурской, а у маньчжурского ореха идет их опад. Также пожелтели листья на смородине, крыжовнике, жимолости, актинидии аргута, лимоннике и идет их опад. А вот стланцевые сорта яблони и груши, домашней сливы, вишни обыкновенной, обычные сорта вишни войлочной, отдельные сорта и сеянцы абрикоса, растения айвы обыкновенной, кизила, рябины домашней, гуми, актинидии коломикта стоят еще с зелеными листьями. Более того, у отдельных растений актинидии коломикта еще продолжают расти верхушки побегов.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

«Близнец» картофеля

Среди садоводов бытует представление о батате как о чем-то экзотическом. Но, оказывается, «сладкий картофель» может расти и давать приличные урожаи не только на юге России, но даже и на Урале.

Батат, хоть и называют сладким картофелем, ничего общего с ним не имеет, они даже не родственники. Батат принадлежит к семейству вьюнковых, а картофель – из пасленовых. Батат – одно из древнейших культурных растений Америки. Да и в Европу он попал значительно раньше картофеля.

Батат – это многолетнее клубнеплодное растение, которое возделывается как однолетняя овощная культура. Внешне он похож на вьюнок. Но все наши познания о батате ограничиваются только тем, что его в огромном количестве выращивают где-то на юге и что он имеет подземные сладкие клубни, которые употребляют в пищу как картофель.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Солнцепоклонники

На нашей любимой планете насчитывается до 500000 растений, половина из них тенелюбивые (растут в джунглях, в лесах, под водой), а половина светолюбивые, которые без солнечных лучей не могут жить. Даже есть ряд растений, название которым дано за их любовь к солнцу! Причем растения обычные, хорошо нам известные.

Гелиантус, или подсолнечник

Название произошло от греческих слов «helios» – солнце и «anthos» – цветок и дано по солнечной окраске лепестков.

В декоративном цветоводстве используется не часто, видимо, потому что есть очень много более привычных цветочных растений, а зря. Ведь даже наблюдать за тем, как золотистые головки поворачиваются за солнцем от рассвета до заката и то интересно! Отсюда и русское название растения – подсолнечник! Я считаю, что для каждого растения всегда найдется нужное место, которое украсит именно оно! Кто видел большие поля цветущего подсолнечника – солнечно-желтые, где все шляпки, строго смотрят на солнце, тот обязательно, найдет место для него в своем саду.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Дальневосточная «пальма»

...Для лекарственных целей корни аралии можно выкапывать с сентября после осыпания плодов и до глубокой осени. На корнях, подлежащих выкапыванию, делают косой срез, направляя его вниз, что способствует более быстрому заживлению ран и быстрому восстановлению удаленных корней.

Выкапывают только корни, диаметр которых не менее 2–2,5 см. Такими корнями обладают растения в возрасте от 5 до 15 лет, имеющие высоту не менее 2 м. Выкапывают корни лопатой, ломом и самодельными орудиями.

При заготовках необходимо помнить о том, что нельзя выбирать все корни подряд, это может загубить поросль. Часть корней обязательно нужно оставлять нетронутой. За их счет заросль аралии со временем восстановится и окажется снова пригодной для заготовок сырья.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет