закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 42

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Сделанный в этот раз осмотр подтвердил, что все растения в саду закончили свой рост, находятся в органическом покое и у них идет первая стадия закалки среднесуточными низкими положительными температурами. А вот эффективность хода и своевременность завершения такой закалки после прихода еще более холодной, по сравнению со второй неделей, погоды и снижения среднесуточных температур до отрицательных значений для многих садовых растений, поздно закончивших свой рост, может оказаться под вопросом.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Кто ты, земляная груша?

Родина этого замечательного растения – Северная Америка, где с давних времен его возделывают индейцы, называя «тупинамбо». В Европе за этим растением давно закрепилось название топинамбур. А в России по внешним признакам его клубни называют земляной грушей.

По-научному это растение именуется хелиантус (подсолнечник) клубненосный, прекрасно зимующий и многолетний за счет сохраняющихся в почве клубней.

Он относится к числу овощных растений до настоящего времени вообще не оцененных россиянами, хотя эта культура абсолютно неприхотлива, как говорится, «посадил, и совсем забыл».

Его клубни по вкусу могут заменить картофель. Но у топинамбура есть целый ряд серьезных преимуществ перед картофелем. Так, он вообще не болеет фитофторой и не повреждается колорадским жуком. Оставленные на зиму в земле клубни неоднократно замерзают и оттаивают, сохраняя свою всхожесть. А выкопанные прямо из грядки весной клубни топинамбура на вкус еще лучше, чем выкопанные осенью в период уборки.

Биологически топинамбур – растение одного вида с подсолнечником. Его даже называют клубненосным подсолнечником. Но у подсолнечника едят вершки, а у топинамбура – корешки. Если его не выкапывать, он быстро разрастается, образуя густые заросли.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Великолепная метелка: астильба

У садоводов астильба считается цветком для начинающих. Она и впрямь не капризна и зимостойка. А главное, не чахнет и охотно цветет на сырых, болотистых, полузатененных участках с тяжелой глинистой почвой.

У этого растения есть еще одно неоспоримое достоинство – благодаря своей непритязательности оно хорошо оттеняет красоту других растений в композиции. Да и в массивах ее пушистые соцветия смотрятся очень выигрышно.

В последнее время астильбу все чаще можно увидеть не только на садовом и дачном участке, но и на балконе или лоджии – ведь это одно из немногих многолетних садовых растений, которое с успехом можно выращивать в домашних условиях.

Ее кусты с ажурными длинными метелками из многочисленных цветов одинаково хороши и в небольшой группе на газоне, на фоне водоема и в сочетании с другими любителями влажных мест – хостой, ирисом, примулой. А низкорослые виды, посаженные на альпийской горке или на переднем плане рабатки вдоль дорожки, превратят ваш участок в неповторимый райский уголок.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Овощи против диабета

Знаете ли Вы, что на вашей даче растут или могут расти и давать хороший урожай многие овощные растения, содержащие в значительном количестве вещества, исключительно полезные при лечении сахарного диабета.

Топинамбур (земляная груша) – зимостойкое и урожайное растение. В его клубнях почти отсутствует крахмал, что делает его идеальным продуктом при диабете. Но он не только полезен, но и лечебен, поскольку содержит до 18% инулина, состоящего в основном из фруктозы. Больным сахарным диабетом необходимо употреблять в пищу по 2–3 сырых клубня 3 раза в день за 10 минут до еды. Растение это очень просто в выращивании и устойчиво к низким температурам.

Стахис – это крайне редкое на наших участках растение, также не имеет крахмала, но содержит стахиазу (до 60%), обладающую сильным инсулиноподобным эффектом. Употребление свежих клубеньков стахиса утром натощак и вечером при полном исключении алкоголя также может помочь серьезно людям, страдающим сахарным диабетом.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет