закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 45

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Свое пребывание в первый день в этот раз я начал с пригибания к земле плодовых и ягодных растений и молодых сеянцев лещины и гибридов лещины с фундуком. Благоприятствовало выполнению таких работ в этот день полное отсутствие снегопада. Лежащий от прошлых снегопадов снег был всего высотой 2–3 см и нисколько не мешал пригибанию растений. Способствовало пригибанию этих растений малое промерзание поверхности почвы и очень легкое забивание в нее кольев. В то же время такое промерзание почвы не требовало глубокого забивания кольев, так как они при этом крепко держались в земле. А опыт многих прошлых лет забивания кольев при пригибании растений к земле в последних числах октября–первых числах ноября при частичном замерзании ее поверхностного слоя позволял весной не вытаскивать их, так как с оттаиванием почвы они под действием усилий пригнутых растений вытаскивались из почвы сами. И дальше оставалось только отвязывать их от стволов, стволиков и сучьев этих растений до следующего пригибания.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Участок в ноябре

Окончание. Начало в № 44.

Подвал в ноябре

А самая главная забота садовода в ноябре – это безотходное хранение овощей и картофеля. Ведь овощи, перенесенные в подвал, продолжают дышать, выделять углекислый газ и влагу.

Ямы и погреба с овощами проверяют и утепляют, а при температуре в хранилище выше +4°С усиливают их проветривание. А в случае резкого похолодания необходимо утеплить дверь или люк, ведущий в хранилище, а также имеющиеся окошечки.

Если подвал сырой и плохо утеплен, то образуется конденсат, т.е. стены «потеют». В этом случае овощи надо прикрыть соломой, чтобы на них не попадала влага.

А для снижения чрезмерной влажности надо открыть одновременно двери и отдушины. Можно поставить в погреб ящик с негашеной известью, солью или древесным углем, которые хорошо впитывают влагу. А если надо повысить влажность в подвале, то поставьте туда ящик с мокрым песком.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Осень. Цветут безвременники

Осень не очень-то радует нас цветущими растениями. Почти все летники в саду отцвели, газоны порыжели, даже настурции, ноготки и астры потеряли привлекательность.

Тем радостнее совсем неожиданное появление в последней декаде сентября-начале октября из «ничего», как по волшебству, цветов, похожих на изящные, высокие розово-сиреневые бокалы, будто какая-то неведомая сила вытолкнула их из земли. Это зацвели безвременники. Редко кто из посетителей сада останется к ним равнодушен. Точно так же, как это произошло, если верить древнегреческому мифу, с путешественниками, когда они попали в волшебный сад богини Артемиды в горах Колхиды. Не случайно греки называли этот цветок «Колхикон». Однако он прекрасно цветет не только в западном Закавказье и Талышских горах, то есть на своей родине, но и в других местах. Упоминание о нем встречается даже в древних письменных памятниках Египта и Индии.

Л.В. Михайличенко

 

ЗДОРОВЬЕ

Удивительные свойства лука

Несмотря на громадные успехи в области синтеза биологически активных препаратов, представляющих ценные лекарственные средства, нам так и не удалось превзойти природу, фантазия которой неистощима.

Ученые открывают все новые растения, которые синтезируют вещества с удивительными, порой уникальными полезными свойствами, а природа преподносит нам очередные сюрпризы. Таким поразительным растением является и лук, к которому мы относимся весьма прозаически.

Мы употребляем в пищу это удивительное растение, не задумываясь над тем, чем же привлекают нас эти сочные, острые, со своеобразным вкусом и запахом луковицы. К концу зимы мы уже тоскуем по ароматным зеленым перьям лука, и, торопя Природу, начинаем проращивать луковицы на подоконниках.

О. Крылова


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет