закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 47

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Оценку воздействия аномальных ноябрьских морозов на садовые растения с учетом погодных условий прошедшего вегетационного сезона и состояние растений – своевременности завершения роста, накопления нужного для зимовки количества продуктов фотосинтеза, своевременности и успешности завершения первой и второй стадии закалки я делал в прошлом выпуске календарных работ и здесь не хочу об этом говорить. А вот о такой же аномально морозной ноябрьской погоде 18 лет тому назад в 1998 году и о воздействии ее на садовые растения хочу здесь сказать несколько слов.

В.Н. Шаламов

ОГОРОД

 

Пастернак – это не только поэт

«…Что же до пищи, то ни один из кореньев не является лучшей едою, чем пастернак», – так писал о пастернаке известный французский ученый и врач ХI века Одо из Мена.

К сожалению, этот овощ, столь известный в стародавние времена и почти забытый в наши годы, не часто встретишь на российском огороде. А ведь по содержанию полезных веществ он далеко превосходит многие любимые нами традиционные овощи.

А ведь в России уже в 1600 году его выращивали на огородах и употребляли как лакомое блюдо. На знаменитом Измайловском огороде царя Алексея Михайловича площади, занятые под пастернак, более чем в 3 раза превосходили площади, занятые морковью. Но впоследствии картофель вытеснил с огорода не только пастернак, но и традиционную царицу огорода – репу.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Красивый верхолаз

Душистый горошек – это очень красивое однолетнее вьющееся растение, используемое чаще всего для декоративного озеленения балконов, террас, беседок, заборов и проч. В зависимости от сорта, горошек может вырастать на разную высоту, максимально – на 2 метра. Он с завидным упорством, как скалолаз, цепляется за опору усиками, обвивает ее по спирали и поднимает себя вверх.

Кроме красоты, горошек дарит изумительный аромат. Цветки у растения очень многочисленные, и цветение продолжается долго, на протяжении всего летнего периода. Спектр окраски очень широкий – от белого и розового до коричневого.

Горошек душистый – это быстро растущее однолетнее травянистое растение, один из самых красивых однолетних цветов с изумительным ароматом, который украсит самый непривлекательный уголок вашего участка.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Если вам стали узки юбки

Лето самое благоприятное время для того, чтобы привести в порядок свою фигуру. Если вам стали узки юбки, а талия стала менее заметной, то совсем не обязательно пользоваться для лечения только дорогими импортными препаратами.

На вашем дачном участке наверняка произрастают многочисленные помощники в этом пикантном вопросе. Необходимо только с ними хорошо познакомиться. Давайте попытаемся сделать это вместе.

В рационе людей с избыточным весом должно быть как можно больше свежих овощей и фруктов – огурцов, кабачков, баклажанов, помидоров, арбузов, яблок и т.д.

Самой эффективной летом считается огуречная диета – в первую очередь, потому что огурцы содержат в себе более чем 95% воды, а все остальное количество – натуральная клетчатка.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет