закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 48

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Я опасался за целостность снежного укрытия многих пригнутых к земле малозимостойких и незимостойких садовых растений. Здесь в отдельных местах произошло оголение у укрытых снегом растений актинидии, домашней сливы, вишнесливы, стланцевых груш, молодых растений сеянцев фундука и гибридной лещины, а также и у ряда других растений.

Осмотр всего снежного покрова показал, что он в отдельных местах довольно сильно увеличился, а в других уменьшился, особенно на укрытиях стланцев яблони и пригнутой малины. Но полного выдувания снега и присутствия голой земли не наблюдалось нигде. На перенос и распределение снега во время пурги явно сказывалась экранирующая и регулирующая роль многочисленных садовых насаждений и установленных защитных сооружений от подопревания. Причем такая роль сказалась благоприятно.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Китайская сладкая редька лоба

В последние годы у наших садоводов широкое распространение получила японская редька – дайкон. Но не всем известна, наверное, редька китайская, или лоба, хотя она заслуживает не меньшего внимания, так как тоже имеет много выдающихся достоинств.

В Китае такую редьку выращивают везде, и продается она на всех многочисленных базарчиках.

Корнеплоды лобы самые разнообразные по форме и окраске – от круглых до цилиндрических, с белой, светло-зеленой или красной кожицей. Но в верхней части головки корнеплоды всегда окрашены в интенсивный зеленый цвет. Мякоть корнеплодов имеет окраску от белой до розово-красной. Вес корнеплода колеблется от 0,5 до 1 кг и более.

Корнеплоды китайской редьки по вкусу занимают промежуточное положение между дайконом и европейскими сортами редьки, мякоть у них слабоострого вкуса. По вкусовым качествам многие ее сорта близки к редису.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Многолетний лук Моли

В последние годы очень модными стали декоративные огороды. И если при их создании мы не забудем о многолетнем декоративном луке, то успех будет обеспечен, ведь декоративные луки – одни из самых привлекательных растений летних цветников.

Причем представителям лукового семейства на клумбах сейчас отводится самое почетное место. Декоративные луки заслужили любовь цветоводов благодаря привлекательным листьям и соцветиям. Их часто используют в группе с другими декоративными растениями.

Но гораздо интереснее только на основе большого разнообразия декоративных луков, которые отличаются между собой окраской, фактурой и высотой, создать на клумбе необыкновенные узоры из цветков разных луков.

Их разноцветные цветы прекрасно выглядят в тенистых уголках и на альпийских горках. Самые распространенные окраски декоративных луков – фиолетовая, лиловая, сиреневая, розовая. Но есть сорта и с желтыми цветами. Одним из таких «чудо-луков» и является лук Моли.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Морковь – не только еда

Большинство выращиваемых нами овощей мы, россияне, рассматриваем только как продукт питания, а для лечения используем крайне редко. Пожалуй, только старшее поколение иногда использует их в качестве лекарственного средства. Поэтому давайте попробуем вспомнить, какой целительной силой обладают эти оранжевые корнеплоды?

Это и лекарство, и профилактика многих заболеваний, и средство, стимулирующее образование эритроцитов и гемоглобина в крови, обмен веществ в мозге, улучшающее память и зрение, помогающее людям с заболеваниями почек и печени.

По содержанию сухого вещества, калорийности и усвояемости морковь превосходит другие овощи. Но особенно ценится она за высокое содержание каротина.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет