закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 50

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Еще раз об обрезке и формировании плодовых пород

Окончание. Начало в № 49

Омолаживающая обрезка

При появлении признаков затухания ростовых процессов и старения деревьев сливы (обычно в возрасте 8–12 лет) проводят омолаживающую обрезку. При первом омолаживании деревьев ветви укорачивают на 3–4?летнюю древесину, то есть срезают выросшие за последние 3–4 года. Работу проводят ранней весной до распускания почек, чем вызывается энергичное отрастание побегов, которые нормируют в начале их роста. Первая омолаживающая обрезка у сортов уссурийской и китайской сливы почти не вызывает снижения урожая дерева из?за увеличения размера плодов. У сортов канадской сливы укорачивание всех ветвей может привести к потере большей части урожая. Во избежание этого проводят укорачивание лишь наиболее ослабленных ветвей с коротким приростом. Остальные ветви подвергают более интенсивному прореживанию или их укорачивание проводят на второй год.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

О дезинфекции огородной почвы

Часто садоводы при подготовке питательной смеси для выращивания рассады овощных культур по-прежнему широко используют огородную почву. В принципе, для этого подходят хорошо окультуренные легкие суглинки с высоким содержанием гумуса.

Но огородная почва практически всегда содержит различные вредные почвенные микроорганизмы, в т.ч. и самые опасные для овощных растений. Посеянные в такую почву семена, конечно, взойдут. Но выросшие из них растения могут в любой момент заболеть и даже погибнуть, одновременно заражая вокруг себя и здоровые растения. Как быть?

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Растения семейства амарантовых

Все растения этого семейства выходцы из Южной Америки, поэтому теплолюбивые и не зимующие в открытом грунте. Есть в этом семействе как однолетние, так и многолетние растения.

Амарант

Самый известный представитель этого семейства. Название растения происходит от греческого слова «амарантос» – неувядающий цветок и дано за способность соцветий долго сохраняться. Амарант широко используется в декоративном цветоводстве: для групповых посадок в клумбы, цветники и бордюры, на рабатки, вдоль стен и оград, в качестве солитеров на фоне газонов и в клумбах, а также для срезки. Низкорослые сорта амаранта выращивают в уличных контейнерах и вазонах. В цветоводстве наиболее распространены следующие виды амаранта.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Индийский лук

Индийским, а иногда еще и китайским, луком часто называют птицемлечник хвостатый. С ним хорошо знакомы многие любители комнатных растений. Как и золотой ус, этот целительный лук давно получил у народа звание чудесного лекаря.

Внешне индийский лук выглядит довольно скромно: торчащая из земли крупная зеленая луковица с тонкой бело-кремовой чешуей, растущие из нее поочередно узкие и длинные повислые листья. Вокруг луковицы индийского лука регулярно появляется много деток, которые используются для вегетативного размножения. У взрослого растения (а оно способно дожить до 30 лет!) периодически отрастает высокий цветонос с удлиненным кистевидным соцветием на конце. Многочисленные мелкие цветки индийского лука зеленоватые, неброские. Завязь – коробочка с семенами. Те, кто пользуется этим луком в лечебных целях, обрезают цветонос сразу после окончания цветения его верхушки, чтобы растение не тратило зря силы и питательные вещества на завязывание многочисленных семян.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет