закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 51

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Выбор сорта яблони

Идеального сорта яблони, который вы хотите иметь у себя на участке, просто не может существовать.

Выражая желание иметь такой сорт яблони, вы уподобляетесь известному гоголевскому персонажу, выбирающему себе невесту.

Прежде всего, следует иметь в виду, что Свердловская область является зоной не только рискованного садоводства, но и земледелия. Поэтому для климатических условий нашей области не существует абсолютно зимостойких, стабильно урожайных, высококачественных сортов яблони. Все равно все эти сорта яблони после особо холодных и дождливых вегетационных периодов и особо морозных зим сильно подмерзают и слабо плодоносят или не плодоносят совсем.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Японский овощной лопух просится на грядку

Лопух в США и многих странах Западной Европы уже давно перестали считать сорняком. Более того, ученые-агрономы признали, что это полезный и вкусный овощ. Во многих странах его выращивают на грядках не только в лечебных целях, но и для еды.

В Госреестре селекционных достижений имеется даже сорт лопуха – Самурай. Он назван так потому, что сортовой лопух очень популярен в Японии и на Дальнем Востоке.

В пищу у лопуха идут молодые листья с черешками и корнеплод, выкопанный в самом начале дачного сезона или осенью. На второй год используют только отросшие ранней весной листочки и черешки.

А у нас на слуху слова «лох» и «лопух» – это синонимы недалекости. К тому же кому из садоводов не досаждал в саду лопух? Попробуй его вырвать – не у каждого получится, так крепко сидит он в земле. Может быть, стоит оставить на участке 1–2 растения, а вдруг пригодится. Ведь ухода за ним никакого, сам вырастет, только надо вовремя сорвать головки семян.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Экзотические растения в наших садах

Таких цветочных растений немного, да и встречаются они только у цветоводов «эктремалов» – любителей диковинок. Как обычно – это выходцы заморских жарких стран, хотя некоторые могут расти и на Урале, но с нашей помощью.

Аризема

Аризема – род многолетних травянистых растений семейства ароидных. Растение имеет очень оригинальную форму и окраску соцветий. Родина – Юго-Восточная Азия. Встречаются высокорослые и низкорослые виды ариземы Ее можно использовать для групповых посадок в цветниках, рабатках, бордюрах, а также высаживать в тенистых уголках альпинариев и у водоемов. Растение клубневое, каждый год нарастают маленькие клубеньки.

Аризема амурская – многолетнее травянистое двудомное растение с 1–2 листьями, которые крепятся на черешках высотой 30–70 см. Листовые пластинки крупные, 3–5-пальчатые. Цветки мелкие, кремовые, собраны в початок. Этот початок прикрывает покрывало бледно-зеленого цвета с белыми полосками. Цветет в мае.

Аризема трехлистная – многолетнее травянистое растение высотой до 50 см, с очень красивым покрывалом – темно–пурпурным с продольными белыми полосами. Цветет в июне.

Аризема японская – многолетнее травянистое растение. Цветонос высотой 60–100 см, серо-зеленый, с темными штрихами и пятнами. Соцветия зеленоватые, покрывало тоже зеленоватое с белыми полосами. Цветет в июне.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Сирень лечит

Каждый год многие люди, ломая ветки сирени, и не подозревают о том, что цветы сирени – это не только красота, чудный аромат, но и лекарство, доступное всем, целая аптека на корню.

В Древней Греции свежие листья сирени прикладывали на гноящиеся раны как обеззараживающее средство. Они считали, что букеты сирени, стоящие в комнате, освежают воздух, действуют снотворно и укрепляют организм.

Лекарственными свойствами у сирени обладают ее цветки и листья. Листья сирени собирают во время ее цветения и сушат в хорошо проветриваемых помещениях. Цветки собирают в начале цветения, освобождают их от соцветий, сушат на солнце, а потом под навесом.

В официальной российской медицине сирень используется незначительно. Но в отличие от официальной, в народной медицине она используется довольно широко. Настой из свежих листьев сирени применяют при насморке, лихорадке, для стимулирования аппетита, при лечении бронхита, коклюша, туберкулеза, как противовоспалительное и потогонное средство.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет