закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 1

Рубрика: Региональная пресса

САД  

А свои яблоки лучше

Вашему вниманию предлагается повторно статья два года назад ушедшего из жизни известного екатеринбургского садовода-опытника Е.М. Калинина «А свои яблоки лучше», посвященная описанию характеристик целого ряда новых и новейших, в основном свердловских, и отдельных старых сортов яблони на основе длительного их сортоиспытания на его садовом участке.

В основу описания характеристики каждого сорта яблони автором положено длительное наблюдение за состоянием одного или нескольких его деревьев или ряда его прививок в кроны одного или нескольких деревьев яблони. Кроме испытания большинства сортов яблони в открытой штамбовой культуре, были проведены испытания и отдельных незимостойких в наших условиях сортов яблони в стланцевой форме и приведены описания их характеристик. Еще были проведены испытания и ряда старых сортов. Необходимость описания характеристик старых сортов яблони связана с тем, что такие сорта еще сохранились в ряде коллективных и приусадебных садов области. Сейчас выросло новое поколение садоводов, а у очень многих садовых и приусадебных участков сменились собственники и владельцы данных участков или забыли, или просто даже не знают ни названий, ни особенностей растущих у них сортов яблони. И эти садоводы хотят знать названия сортов и описание их характеристик, которые они по каким-то причинам утеряли или совсем не имели. И приведенные в данной статье описания характеристик ряда старых сортов яблони могут им в какой-то степени и помочь.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Участок в январе

Стратификация семян

В первой половине января (за 90–100 дней до посева в грунт) начинают стратифицировать семена груши, яблони, сливы, вишни, шиповника, аронии для получения собственных подвоев.

Этот прием в садоводстве распространен и заключается в том, что зрелые семена и косточки плодовых пород выдерживают при определенных температурных условиях, влажности и аэрации на период, необходимый для так называемого «послеуборочного дозревания», без которого они не способны к быстрому прорастанию, так как находятся в состоянии покоя, который может длиться годами.

Продолжительность стратификации семян различная. Она зависит от породы, сорта, района произрастания (север, юг), условий хранения посевного материала. Для стратификации необходимы непромерзающие холодные помещения, где температура может сохраняться в пределах 0…+6°С.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Растения для оформления берегов водоемов

Очень многие дачники, у кого позволяют размеры участка, устраивают небольшие искусственные водоемы. А чтобы этот водоем выглядел привлекательно, необходимо оформить береговую линию, даже если она не широкая. Для этих целей подходит небо- льшая группа растений разных семейств, произрастающих в схожих условиях. Почти все эти растения нам хорошо знакомые и не капризные при выращивании. Их можно высаживать не только по берегам водоемов, а также и в цветниках, групповых посадках.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Вахта трехлистная

Вахта трехлистная – это многолетнее болотное травянистое растение высотой 20–40 см из семейства вахтовых. Другие названия вахты: трифоль, лапушник речной, вахта – трава, лихорадочник, чахоточная, бобровник, трехлапник, женский жабник, золотушная трава, трилистник водяной.

Она широко распространена почти по всей территории России в лесной зоне. Чаще всего она растет на торфянистых почвах, по заболоченным берегам рек и озер, на заболоченных лугах, в небольших низинных болотцах. Часто вахта трехлистная образует обширные заросли. Вахта участвует в заторфовывании земель вместе с сабельником болотным, белокрыльником болотным.

Растение имеет длинное и толстое, ползучее горизонтальное корневище длиной до 1,5 метров, верхушечная почка которого образует укороченный побег, несущий 3–5 влагалищных, длинночерешковых тройчатых листьев.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет