закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 2

Рубрика: Региональная пресса

САД  

А свои яблоки лучше

Продолжение. Начало в № 1

Пепин шафранный. Сорт получен И.В. Мичуриным от скрещивания Ренета Орлеанского с гибридом Пепина литовского и Китайки. Это самый распространенный из мичуринских сортов. Представляет собой дерево умеренного или даже слабого роста с широкой развесистой кроной с поникающими ветвями. Дерево в наших условиях незимостойкое и могущее выращиваться только исключительно в стланцевой форме. Его зимостойкость оказывается ниже, чем других сортов, выращиваемых у нас в стланцах. Дерево очень хорошо формируется в стланец. В плодоношение вступает рано – на третий-четвертый год – и при хорошей зимовке плодоносит регулярно и обильно. Устойчивость к парше высокая. Плоды средней или ниже средней величины, массой около 90 г, окраска желто-золотистая, с ярко-красным румянцем на большей части плода, с идущими по нему более темными полосами. Мякоть плотная, желтоватого или кремового цвета, хорошего винно-сладкого вкуса, с небольшой кислотой и легкой пряностью и ароматом. Снимают у нас плоды в конце сентября – начале октября, при этом они выдерживают небольшие морозы. Созревают плоды к декабрю и при хороших условиях могут сохраняться до апреля-мая.

Е.М. Калинин

 

ОГОРОД

«Несовместимые посадки»

Скоро начнется весенняя посевная компания. Поэтому не помешает лишний раз поговорить о несовместимости выращивания некоторых овощей на одной грядке, т.к. это может быть причиной серьезных неудач.

Что такое совместимость? Есть растения, которые отлично уживаются и растут рядом. Они защищают друг друга своим запахом от вредителей, являются взаимными биостимуляторами. А есть растения-«соперники», которые всячески подавляют друг друга.

Поэтому при посадке растений на небольшой грядке очень важно, чтобы одно растение не угнетало другое. При этом не следует сажать рядом или близко друг от друга культуры, которые относятся к одному и тому же виду, а также те, которые потребляют из почвы одни и те же питательные вещества или выделяют в почву вредные для других растений фитотоксины.

А теперь давайте отбросим теорию, и просто хорошо запомним примеры несовместимости совместного произрастания растений на одной грядке.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Древовидные пионы – цветы японских и китайских императоров

Пионы относятся к семейству лютиковые. Название «пион» растение получило согласно древнегреческим мифам в честь врача богов Пеана, так как обладает целебными свойствами.

Древовидные пионы родом из Китая. От травянистых, всем известных и любимых, отличаются тем, что имеют одревесневшие стебли, которые не отмирают на зиму. На наших садовых и дачных участках древовидные пионы мало распространены, т.к. посадочный материал не так давно появился в продаже, а поскольку это растение очень долговечное, на одном месте, при хорошем уходе, может расти 100 и более лет, то выкапывать и делить корневища никто не будет, тем более и укореняются они слабо.

Древовидные пионы – листопадные кустарники, с эффектными декоративными перисторассеченными листьями, высотой 1–2 м. Стебли сероватые, одревесневшие. Цветки расположены на длинных цветоносах по одному, они крупные – диаметром 15–30 см, нежных тонов – белые, розовые, малиновые, сиреневые, бордовые, очень редко желтые. У основания лепестков всегда темное пятно (черное, пурпурное, коричневое). Цветки бывают простые, полумахровые и махровые с приятным нежным ароматом, распускаются постепенно и цветут 12–14 дней.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Буквица лекарственная

Буквица лекарственная – многолетнее травянистое растение высотой 30–100 см.

Имеет один или несколько прямостоячих, четырехгранных стеблей, покрытых волосками. На каждом стебле растет только две пары супротивных продолговато-сердцевидных листьев. Прикорневые листья собраны в розетку.

Родовое латинское название (в переводе «красивая голова») дано растению за красоту соцветия, состоящего из весьма крупных цветков. Пурпурно-малиновые цветки собраны в мутовки в пазухах верхних стебельчатых листьев. Цветет с июня по сентябрь. Запах растения сильный, своеобразный, вкус солоновато-горький.

Растет буквица в лесах, на сухих полях, возле дорог по зарослям, среди кустарников, любит селиться на вырубах, на склонах холмов.

В ряде стран (во Франции, Германии и т.д.) буквица является официальным лекарственным растением. В России в официальной медицине ее не применяют, но она широко используется в народной медицине.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет