закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 3

Рубрика: Региональная пресса

САД  

А свои яблоки лучше

Продолжение. Начало в № 1-2

В настоящее время сорт яблони Лобо растет на многих участках моих знакомых в нашем коллективном саду, а также и в других коллективных садах. На большинстве садовых участков сорт выращивают в стланцевой форме, а кое-где и в кустовой и даже штамбой формах. Хотя в зиму 1998–1999 годов у кустовых и штамбовых деревьев наблюдалась гибель надземной части по уровень снега от вымерзания. Но от сохранившихся в снегу живых частей кроны указанные деревья восстановились вновь. По моему мнению, за очень высокие вкусовые качества плодов (моя оценка вкуса 4,8 балла), их транспортабельность, очень хорошую сохранность в завязанных полиэтиленовых пакетах, высокую урожайность, устойчивость к заболеванию паршой (несмотря на данные о сильной подверженности сорта к заболеванию паршой, он у меня ни разу не болел этой болезнью) сорт заслуживает выращивания в стланцевой форме в каждом саду. В особо благоприятных климатических условиях на зимостойких штамбообразователях можно попробовать рискнуть вырастить его и в штамбовой форме.

Е.М. Калинин

 

ОГОРОД

Выращивание рассады сельдерея

Cельдерей бывает трех разновидностей: корневой, черешковый и листовой. У уральских садоводов популярностью чаще пользуется корневой сельдерей, который формирует мясистый округлый или веретенообразный корнеплод серовато-белой окраски.

У черешкового сельдерея продуктивной частью являются вертикально расположенные мясистые и нежные черешки. Они образуют всего по 15–20 листьев с толстыми черешками диаметром до 3–4 см и длиной до 40 см. Они мясистые, ребристые, выпуклые с наружной и вогнутые с внутренней стороны.

Листовые формы имеют крупную раскидистую розетку, в которой бывает до 100 и более листьев. Благодаря этой особенности листовой сельдерей отрастает очень быстро после срезки. Черешки листьев у него длинные (до 60 см и более) и тонкие с мелкими листьями. Эта форма сельдерея корнеплодов не образует, популярностью у садоводов не пользуется.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Примула

Примула, или первоцвет, – род многолетних травянистых корневищных растений семейства первоцветные. Латинское название растения происходит от слова «прима» и означает – первая, и дано растению за раннее цветение.

По данным разных авторов, в природе насчитывается от 400 до 550 видов примулы. Большинство из них растут в Азии, Гималаях и западном Китае. В Европе произрастает 33 вида, в Северной Америке – 20 видов. Очень многие примулы в природе растут во влажных местах – по берегам горных потоков и ручьев, на влажных лугах на высоте около 4000 метров. Например, ушковая примула родом с гор южной и средней Европы, где обитает в трещинах скал, между камнями, поднимаясь на высоту свыше 2000 м. Некоторые примулы растут возле снежников, в очень специфических экологических условиях. Такие виды трудно, а чаще невозможно выращивать в цветниках, если некоторые виды и растут в культуре, то оказываются недолговечными. Но есть много видов, которые довольно неприхотливы, и их с удовольствием выращивают цветоводы, около 200 видов примул введены в культуру.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Сушеница болотная

Сушеница болотная, или топяная, издавна известна в народе как лекарственное растение. На Урале произрастает во всех районах. Растет по берегам рек, озер, прудов, на сырых лугах, в переувлажненных лесах и зарослях кустарников, в канавах, на лесных дорогах, как сорняк на огородах и полях.

Это однолетнее травянистое растение высотой до 25 см с тонким стержневым корнем. Ее стебли ветвистые от самого основания, с распростертыми по поверхности почвы нижними ветвями, густо покрыты серовато-войлочным опушением.

Соцветия собраны на концах ветвей и окружены снизу длинными, лучисто расположенными листьями. Цветки очень мелкие, желтовато-белые. Цветет она в июле–августе, плоды созревают в августе–сентябре.

Траву для лекарственных целей собирают во время цветения. Сушат ее на чердаках или под навесом с хорошей вентиляцией. Можно сушить и в духовке при температуре не выше 40°С. Срок хранения сухой травы 3 года.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет