закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 4

Рубрика: Региональная пресса

САД  

А свои яблоки лучше

Продолжение. Начало в № 1-3

Экранное. Сорт получен Л.А. Котовым на Свердловской селекционной станции садоводства от опыления Янтаря смесью пыльцы сортов Звездочка, Самоцвет, Оранжевое. Оплодотворение произошло от пыльцы Звездочки, так как в гибриде явно проявились признаки этого сорта. Дерево среднерослое, с округлой раскидистой кроной. Зимостойкость хорошая. Скороплодное и ежегодно урожайное. К заболеванию паршой устойчивое. Плоды нижнесредней величины (65 г), с заплывшей воронкой, сплошь размыто розово-красные. Мякоть нежная, сочная, довольно плотная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в начале сентября, в лежке сохраняются до января-февраля.

Е.М. Калинин

 

ОГОРОД

Яркий цветочный коврик

Портулак огородный имеет очень древнюю историю своего лекарственного применения. Упоминания о нем встречаются в сочинениях древнегреческих ученых и врачей, таких как Гиппократ, Теофаст, Плиний, которые широко использовали его для лечения разных болезней.

Из исторических документов известно, что египтяне выращивали его и широко использовали как в пищу, так и как лекарство. Арабские врачи использовали его для лечения печени, почек, желудка, при диабете и называли его «благословенный овощ».

В Европе это растение появилось довольно поздно. Сначала оно попало во Францию, где в XVII веке стало одной из важнейших овощных культур, а оттуда проникло и в другие европейские страны.

Молодые листья и стебли портулака имеют богатейший химический состав.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы в оформлении сада

Цветы являются украшением сада и размещать их надо так, чтобы они были хорошо видны. Удачно высаженные 3–4 вида цветочных растений часто бывают выразительнее большого количества видов, бессистемно высаженных на грядках. Поэтому растения необходимо тщательно подбирать по высоте, срокам цветения, окраске и обдуманно их высаживать.

По высоте цветочные растения подразделяются на исполинские – 2 м и выше (боккония, гречиха сахалинская), высокие – от 1 до 2 м (космея, дельфиниум, солидаго, лаватера), средние – от 0,5 до 1 м (антирринум, флоксы), низкие – от 25 до 50 см (алиссум, резеда, примула), карликовые – от 10 до 25 см (крокус, пролеска).

Продолжительность цветения может быть от нескольких дней до нескольких месяцев. Ранневесенний период (конец апреля – начало мая) начинается с таяния снега и продолжается до набухания почек. В это время цветут сциллы, подснежники, крокусы, пролески, печеночницы и др. Деревья и кустарники еще не покрылись листьями, они прозрачны и пропускают достаточно света, и такие цветы можно разместить под их кронами.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Для гипотоников - свежий воздух и гимнастика

Когда мы говорим об изменении давления как о болезни, это не совсем и не всегда верно. Просто мы мало об этом знаем.

Даже медики стали менять свое отношение к этой проблеме только недавно. И выяснилось, что ранее принятые нормы правильного давления весьма относительны. Особенно это касается гипотонии. С точки зрения науки, гипотония – это состояние организма, при котором систолическое давление не превышает 100 мм ртутного столба, а диастолическое – 60 мм. При этом понижается тонус венозных сосудов, замедляется циркуляция крови и как результат – падает общий тонус организма. С житейской точки зрения, гипотония – что-то вроде сонной болезни, при которой человеческое восприятие как бы тормозится и расплывается.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет