закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 6

Рубрика: Региональная пресса

САД  

А свои яблоки лучше

Продолжение. Начало в № 1-5

Сеянец Персиянки. Сорт получен Л.А. Котовым на Свердловской селекционной станции садоводства. Дерево среднего роста. Зимостойкость хорошая. Скороплодное. Урожайность хорошая. Устойчивость к парше средняя. Плоды массой 100 г. Окраска красно-полосатая. Мякоть очень хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в сентябре и могут сохраняться в лежке до марта.

Первая прививка этого сорта была сделана весной 1999 года в вершину молодого сеянца на высоте 1,2 м. На следующий год была сделана прививка и на другом сеянце на высоте 2 м, причем этот сеянец не пересаживался. Первые плоды появились на четвертый год. Они были с мелкозернистой мякотью, очень сочные, очень хорошего кисло-сладкого вкуса. Проверка их хранения показала, что они в завязанных полиэтиленовых пакетах в овощной яме хорошо хранились до конца февраля.

Е.М. Калинин

 

ОГОРОД

Как обогреть парник?

Для выращивания рассады теплолюбивых овощей в ранние сроки на участке необходимо иметь простейшие обогреваемые сооружения, надежно защищающие растения от холода в весенний период.

Используются они временно, в основном для выращивания рассады, которую затем высаживают в открытый грунт. Реже в парниках организуют весь цикл выращивания той или иной культуры, обычно ранней (редис, салат, пекинская капуста). Широкое применение парников объясняется простотой устройства и надежностью защиты растений на ранних стадиях развития от неблагоприятных погодных условий.

Готовый парник закрывают сверху рамами, которые закрепляют петлями к северному более высокому борту. Прежде чем приступить к закладке биотоплива, сам парник и рамы надо продезинфицировать 10%-ным раствором каустической соды или слабым раствором хлорной извести.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Признаки повреждения цветочных растений

Любое растение в т.ч. и цветочное, может быть подвержено различным напастям. Это могут быть и вредители, и болезни, и капризы погоды (засуха, дожди, холода), почва, недостаток необходимых элементов питания и т.д. Вовремя заметить опасность, правильно определить причину – значит, правильно назначить лечение. Учимся определять эти опасности.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Клевер красный

Клевер красный (Trifolium pratense L.) – многолетнее травянистое растение высотой до 40–50 см, широко распространенное на Урале. Другие названия – клевер луговой, красноголовка, пчелиный хлеб.

Растет клевер по влажным полям, лугам и опушкам, культивируется как кормовое растение. По старинному поверью три листочка клевера символизируют веру, любовь и надежду. Есть много видов клевера, более 250, но с лечебной целью используют только клевер красный и клевер средний.

Клевер красный растет предпочтительно на лугах, вдоль дорог, а также его можно встретить в поле, на склонах, по берегам рек и т. д.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет