закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 7

Рубрика: Региональная пресса

САД  

А свои яблоки лучше

Продолжение. Начало в № 1-6

Благая весть. Новый, иммунный к парше зимний сорт. Получен Л.А. Котовым на Свердловской селекционной станции садоводства. Дерево среднерослое. Зимостойкость хорошая. Скороплодное. Урожайность хорошая. Иммунен ко всем распространенным на Среднем Урале расам парши. Плоды среднего размера, массой 95 г. Окраска красная. Мякоть очень хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в конце сентября и сохраняются в лежке до мая и дальше.

Е.М. Калинин

 

ОГОРОД

Ароматный майоран

Не однажды мы рассказывали о выращивании некоторых пряных растений. Речь шла о мелиссе и мяте перечной. А сегодня хотим познакомить вас с еще одной не менее популярной пряной культурой. Это любимый многими ароматный майоран.

Майоран – многолетнее травянистое растение, но его культивируют в основном как однолетнее. Эта пряная трава, как и многие другие огородные культуры, достаточно требовательна к плодородию почвы. А еще она плохо переносит заморозки. Впрочем, наши климатические условия вполне подходят для ее выращивания через рассаду.

Напомним, майоран известен не только как пряное, но и лекарственное, и декоративное растение.

О. Крылова

 

ЦВЕТЫ

Еще одна королева тенистого сада

Вопрос подбора растений для посадки в тенистом укромном уголке сада является очень сложным даже для профессионалов, что уж говорить о любителях. Что можно посадить в тенистом месте, чтобы было красиво, уютно, сохраняло красоту весь сезон с весны до осени и при этом прекрасно себя чувствовало? Первой заслуженно рекомендуют хосту, ведь не зря ее называют «королевой тенистого сада».

Но есть еще одно растение – бруннера, представители лучших сортов которой могут посоревноваться с хостой и даже потеснить ее с первых позиций по красоте листа. В этом качестве бруннера может претендовать на титул жемчужины тенистого сада, раз уж место королевы занято.

Бруннера – растение семейства бурачниковых, входящее в небольшой род, который включает всего три вида травянистых многолетних растений. В природе бруннера произрастает на Кавказе, ее в некоторых странах называют «кавказской незабудкой».

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Василек синий

Василек синий имеет множество других русских названий – волошка, лоскутница, ржаная лоскутница, синецветка, синьки, синюшник, синюха и т.д.

А латинское название василька связано с древним преданием, по которому василек был открыт кентавром Хероном. Поэтому растение и стало называться цветком кентавра.

Василек встречается повсеместно. Как цветок – в огородах, как сорняк – в посадках ржи и пшеницы. Его очень красивые цветки распускаются в июне–июле и цветут до осени.

Это однолетнее травянистое растение высотой от 40 до 80 см. Соцветия в виде корзинок, состоящих из трубчатых и воронковидных цветков. После увядания цветков на их месте образуются семянки с большим пушистым хохолком.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет