закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 8

Рубрика: Региональная пресса

САД  

А свои яблоки лучше

Продолжение. Начало в № 1-7

Уралюл. Сорт выведен Л.А. Котовым на Свердловской селекционной станции садоводства от скрещивания Уральца с сортом Джули Ред. Среднерослое дерево, с пирамидальной кроной. Зимостойкость хорошая. Скороплодное. Урожайность хорошая. Устойчивость к парше средняя. Плоды средней величины, массой 80 г. Окраска сплошная, ярко-красная, типа «ред». Мякоть хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают во второй половине августа и хранятся не более 7–10 дней.

Е.М. Калинин

 

ОГОРОД

Двенадцать ошибок при выращивании рассады перца

Овощной перец является одной из самых распространенных овощных культур. К сожалению, при его выращивании садоводами допускаются многочисленные ошибки, резко ухудшающие качество выращенной рассады, а иногда и приводящие к ее гибели. Попробуйте в новом сезоне избавиться от них.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Мирт

Мирт не привлекает к себе внимание красивыми цветами. Вся его красота сосредоточена в пахучих блестящих листьях. Но во все времена и в разных странах растение пользовалось такой славой и любовью народов, что ему могут позавидовать многие из красивейших цветов.

Родина вечнозеленого мирта (Myrtus, семейство миртовые) – Средиземноморье. Он растет на юге Европы, в Западной Азии, Северной Африке – в подлеске дубов и сосен и в зарослях кустарников. Встречаются и кустарники, и низкорослые деревья, которые имеют душистые мелкие овальные листья, зеленые и пестрые, а в середине лета покрываются множеством маленьких ароматных белых цветочков с веером изящнейших тычинок.

Мирт растет медленно, цвести начинает на 4–5-м году жизни. С древнейших времен мирт используется ради эфирных масел, содержащихся во всех органах растения. Эфирное масло применяют в парфюмерии. Свежие, сухие листья и плоды используют как приправу в кулинарии.

Л.В. Михайличенко

 

ЗДОРОВЬЕ

Чаи разные нужны

Но сначала все-таки о чае настоящем. Но не о черном, а о зеленом. Он для жителей Азии остается самым желанным.

В последние годы его популярность на всей планете стремительно набирает темпы среди тех, кто заботится о своем здоровье. Объясняется это и быстро растущим числом жаждущих похудеть: зеленый чай – хороший помощник в нелегкой борьбе с лишним весом. Однако, хотя этот ароматный напиток и считается одним из важных диетических средств, дальневосточная медицина предупреждает, что он подходит далеко не всем.

О. Крылова


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет