закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 9

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Мой опыт выращивания лещины и фундука

Всего было выращено 5 кустов – 2 из Удмуртии и 3 из Пермской области. Первые сережки на кустах лещины появились на 6 год, первые плоды – на 7–8 год. Никаких подмерзаний кустов в первые годы их роста не было. Урожайность кустов из Пермской области оказалась невысокой, но у одного из этих кустов обнаружились очень зимостойкие сережки. У кустов из Удмуртии один куст оказался совсем бесплодный. Мужские цветки – сережки – у него нормально росли и пылили, нормально распускались и женские цветки, но оплодотворения их не было. Скорее всего, был какой-то дефект в развитии женских цветков. Другой куст начал неплохо плодоносить, но размер орехов оказался малым, а главное – скорлупа у орехов была толстая и крепкая.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в марте

Основное в марте – это рассада

А эпицентр огородных событий в это время находится на вашем подоконнике. Если вы до сих пор не определились, какие именно сорта овощей вы будете сажать и сеять на своем участке, то пора раздумий на эту тему подходит к концу.

Для того чтобы вырастить весной здоровую рассаду овощей, надо создать молодым растениям необходимые условия для их роста и развития и, прежде всего, правильно подобрать грунт для ее выращивания.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Кактусы – красота с колючками

Сегодня многие любители домашнего цветоводства увлекаются разведением кактусов. Что же привлекательного можно найти в этих многолетниках с мясистыми стеблями, зачастую покрытыми колючками?

Эти растения в диком виде произрастают почти исключительно в тропическом поясе Америки. Но есть и такие кактусы, которые разводят как декоративные растения на юге в открытом грунте, а на севере – как комнатные растения, в основном карликовые их виды. Большинство кактусов красиво цветут. Многие из них при правильном уходе цветут ежегодно, а некоторые на протяжении нескольких месяцев – в летнюю пору.

Л.В. Михайличенко

 

ЗДОРОВЬЕ

Кровохлебка лекарственная

Кровохлебка встречается повсеместно в лесной и лесостепной зоне нашей страны. Особенно часто она встречается на лугах, по опушкам лесов, лесным полянам. Она выносит лишь незначительное затенение, при более сильном затенении ее побеги развиваются плохо.

Среди разноцветного ковра дикорастущей фауны ярко выделяются темно-красные соцветья кровохлебки. Ее латинское название в переводе на русский язык означает «поглощать кровь» и связано с ее использованием.

Кровохлебка (в народе – бедренец, грыжник) – многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет