закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 10

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Достижения в селекции яблони и груши на Среднем Урале

При селекции плодовых культур на Среднем Урале отбор гибридных сеянцев производится в условиях суровых зим и, главное, коротких вегетационных периодов, при дефиците летнего тепла и солнечного света. Это способствует выделению в сорта самых зимостойких с самыми вкусными плодами генотипов.

Начать хочу с груши. Интересна и поучительна ее судьба в наших краях. На Урале даже дикая лесная груша не встречалась. Она распространена в европейской части России и Европе, а ее сеянцы на Урале быстро вымерзали. Поэтому здесь не могли возникнуть стародавние сорта народной селекции. Даже в Подмосковье груша не могла нормально чувствовать себя.

Л.А. Котов, к.с.-х.н., профессор, ведущий научный сотрудник СССС

 

ОГОРОД

Миндаль… земляной

Земляной миндаль, или чуфа, – это многолетнее клубненосное масличное растение из семейства осоковых. Родина этого удивительного растения – Средиземноморье и Северная Африка.

В культуру чуфа впервые была введена в Древнем Египте. Большими знатоками этой культуры считаются испанцы. В России ее первые посевы относятся к 1800 году.

В России она культивируется любителями с 19 века как однолетнее растение. Но в периодической печати информация об этом растении практически отсутствует, и поэтому это растение является большой редкостью на садовых участках.

Чуфа – это влаго- и теплолюбивое растение с периодом вегетации 110–120 дней. Растения способны переносить небольшие заморозки, до -1°С. Но посадку клубеньков в грунт необходимо производить, когда почва на глубине 12–15 см прогреется до 12°С. На Урале это обычно бывает в конце второй декады мая.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Хранение цветочных луковиц

Луковицы многих цветов можно приобретать в течение всей зимы. Расскажем о том, как сохранить их до высаживания в грунт.

Например, луковицы гальтонии на зиму выкапывают и хранят в открытой картонной коробке при температуре 14–15°С до посадки весной.

Можно также приобретать зимой клубнелуковицы гладиолусов и крокосмии. Они должны быть хорошо просушены. Хранят их в марлевых мешочках или пакетах из неплотной бумаги при температуре 4–6°С и влажности 75–80%.

Клубнелуковицы ацидантеры тоже можно покупать в течение всей зимы и хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте при температуре 18°С.

В любое время можно покупать луковицы лилий. До посадки весной в грунт их хранят в чуть влажном песке при температуре 2–4°С.

Л.В. Михайличенко

 

ЗДОРОВЬЕ

О лапчатке прямостоячей

В природе насчитывается свыше 500 видов травянистых растений и полукустарников, относящихся к роду лапчатка, из них более 100 встречается на территории нашей страны. Но примечательно, что в медицине применяется только лапчатка прямостоячая.

В народе это растение называют по-разному: узик, дикий калган, завязный корень, вяз-трава, дубровка, семилапочник, перстач и т.д. Растет она на лесных полянах, в разреженных хвойных лесах, на сухих и сырых лугах, пастбищах, вырубках.

Родовое название «потентилла» – в переводе с латинского «сила» – связано с целебными свойствами этого невзрачного, маленького, травянистого растения. Но с первыми теплыми майскими днями зеленый коврик этих мелких растений оживляется цветками с 4 золотисто-желтыми лепестками и множеством тычинок, которые располагаются на концах тонких ответвлений стебля. Кстати, у всех примесей лапчатки цветки состоят из 5 лепестков, и по этому признаку легко можно отличить их от лапчатки прямостоячей.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет