закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 11

Рубрика: Региональная пресса

САД  

В ожидании итогов очень трудной зимовки

Окончание. Начало в № 10

После периода длительной и сильной оттепели и самых сильных декабрьских зимних морозов мною была проведена срезка побегов многих растений яблони, груши, сливы и вишни с поливом и без полива и их исследование на наличие морозных повреждений. У побегов почти всех таких растений без полива наблюдалась интересная закономерность – у них произошло очень сильное потемнение древесины на всю длину с гибелью всех плодовых почек и большей части ростовых, а нередко и всего побега. Кроме этого, у многих из них произошло еще и высыхание не менее 60–70% длины побега. То есть у этих растений, наряду с сильными морозными повреждениями, произошли и повреждения от высыхания из-за отсутствия в них достаточного количества воды для зимнего испарения.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Торф надо уметь использовать

Торф представляет собой смесь полуразложившихся остатков растений в условиях избыточного увлажнения. Он является одним из самых популярных на Урале органических удобрений, особенно у начинающих садоводов.

Его стараются приобрести как можно больше и сразу внести в почву или использовать для выращивания рассады. Но при этом они часто терпят неудачу, т.к. растения, удобренные только одним торфом, растут недостаточно хорошо, а рассада, которую выращивают в горшочках, заполненных одним торфом, почему-то часто погибает. Чтобы избежать этих неудач, надо знать, какой вид торфа можно использовать, где и как.

Как вы знаете, торф бывает разный – верховой, низинный и переходный. Этим надо обязательно интересоваться при его покупке. Их легко различить друг от друга, т.к. оба этих торфа имеют совершенно разную окраску.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Рассада цветов своими силами

Лето 2016 года, как все помнят, было жарким, солнечным, сухим, и у тех садоводов, где был полив, все цветы благоухали. Надеясь, что и это лето будет хорошим, возьмемся опять выращивать рассаду цветов, хотя цветоводы в любую погоду готовы к трудовым будням. Известно, что городские квартиры не совсем подходят для такой работы, хотя в них и выращивается большое количество рассады овощей и цветов. Хочется напомнить некоторые правила при выращивании рассады цветов, хотя нового в этой работе ничего и нет.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Мы здоровье получаем с ферментированным чаем

Лечение травами сейчас стало очень популярным. И это понятно – ведь этот метод прост, эффективен и недорог.

А можно ли совместить полезное с приятным? Я хочу поделиться своим опытом, как добиться того, чтобы отвары целебных трав были очень вкусными и душистыми. Тогда человек будет их пить с наслаждением и удовольствием, как изысканный чай.

Для этого травы надо подвергнуть ферментированию. Оно не только усилит лекарственные свойства трав, но и придаст им приятный аромат и вкус.

А.В. Головков, травник


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет