закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 13

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Съедобная жимолость в саду

Жимолость – лечебная ягода, настоящий кладезь витаминов и биологически активных веществ.

В наших краях съедобная жимолость первой открывает ягодный сезон. Несмотря на горьковатый вкус отдельных ее сортов, после долгой зимы мы пользы ради включаем ягоды жимолости в свой рацион. Не скажу, что это панацея от всех болезней. Но съедайте пару-тройку ложек свежих ягод жимолости в день – и она улучшит ваше самочувствие! Да и при заморозке ягоды жимолости много не теряют, поэтому продлить сезон потребления этого натурального полезного продукта не сложно.

Выращивание жимолости

Жимолость выращивают многие садоводы, но не всегда они бывают довольны урожаем. Хотя уход за кустами жимолости очень прост, основные правила все-таки нужно соблюдать.

Это солнечное местоположение; разреженная посадка саженцев не менее 2–3 разных сортов; один раз в 2 года внесение перегноя под куст; один раз в 5 лет выпиливание под корень пары-тройки побегов из середины куста для лучшего освещения оставшихся побегов.

А в остальном при выращивании жимолости остается только успевать вовремя собирать обильный урожай ягод.

О. Крылова

 

ОГОРОД

Патиссоны

Патиссон, или тарелочная тыква, – это одно из растений семейства тыквенных, довольно по форме своих плодов. Они бывают дисковидные, очень похожие на тарелочки, розетки, зонтики, чаще с выпуклой серединой и волнистым краем.

Плоды имеют разнообразную окраску. Мякоть плотнее, чем у кабачка, цветом от белой до светло-салатной, упругая, хрустящая, по вкусу напоминает грибы. Масса плода в зависимости от сорта от 100 до 500 граммов.

Патиссоны имеют кустовую форму с прямостоячим толстым стеблем и крупными, сильно опушенными листьями на длинных черешках. Кусты более крупные, чем у кабачков, имеют мощную корневую систему.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Купальницы

Название купальница происходит от немецкого слова trollblume – цветок тролля. По народному поверью, эти растения были любимыми у сказочных лесных существ – троллей.

Русское название дано было растению еще в старину и скорее всего потому, что массовое его цветение приходится на Аграфену-купальницу (23 июня по старому стилю, или 6 июля по новому), когда после долгой зимы мылись и парились в банях и наступала пора купания в реках и озерах.

А 24 июня по старому стилю в старину отмечали древний языческий праздник Ивана Купалы, или Иванов день. В этот день чествовали Купалу, языческого бога урожая и плодородия. Цветущие всюду в это время яркие купальницы считались вестниками Купалы. А растущие у самой воды купальницы тоже будто купаются.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Соль – и полезна, и вредна

С полной уверенностью можно сказать, что, по крайней мере, одно химическое соединение в довольно чистом виде имеется в каждом доме, в каждой семье. Это – поваренная соль, или, как ее называют химики, хлорид натрия (NaCl).

Она поступает к нам в организм, в основном, из солонки на столе. Соль мы считаем вкусовым веществом. Пресная пища, даже самая разнообразная, быстро приедается и вызывает отвращение.

Но оказывается, что эта самая поваренная соль – незаменимое для жизнедеятельности организма человека и животного вещество, отсутствие или недостаток которого в пище в течение продолжительного времени ведет к функциональным органическим расстройствам. А длительное солевое голодание может привести к гибели организма.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет