закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 14

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Горячий весенний «душ»

Те садоводы, у кого в саду есть ягодные кустарники, прекрасно знают, как сложно бороться с их вредителями. Они появляются одновременно с молодыми листиками, и в это же время начинается упорная борьба с паразитами.

Иногда мы все лето прилагаем усилия, чтобы спасти урожай, а в результате победа оказывается не на нашей стороне. Но есть опробованный метод – полив кустов кипятком, который дает хорошие результаты.

В стародавние времена, когда и ядохимикатов еще совсем в помине не было, горячий весенний «душ» в саду применялся повсеместно. При этом и ягоды были чистыми, болезней и вредителей было меньше, а урожаи были достаточно хорошими.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Огород в апреле

В апреле вместе с прибавкой светового дня начинает множиться и количество работы в огороде. Даже бывалых огородников порой ставит в тупик обилие неотложных дел, которые, казалось бы, требуют немедленного внимания. Нет, пожалуй, работы, кроме сбора урожая, которую не требовалось бы провести в это время.

И влагу следует задержать, и почву разрыхлить, и удобрения внести, и посадить или пересадить растения, обрезать их и защитить от вредителей и болезней… И все же главная, по существу, непрерывная сейчас работа – это работа с рассадой.

Про апрель говорят, что он за день семь раз погоду меняет: то светит яркое солнце, то дует холодный ветер, то идет снег с дождем. А еще про апрель говорят в народе, что мокрый апрель – это хорошая пашня.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в апреле

В апреле вместе с прибавкой светового дня начинает множиться и количество работы в цветнике. Даже бывалых дачников порой ставит в тупик обилие неотложных дел, которые, казалось бы, требуют немедленного внимания. И влагу следует задержать, и почву разрыхлить, и удобрения внести, и посадить или пересадить растения, обрезать их и защитить от вредителей и болезней.

Однако в почве еще слишком много влаги, и по ней нельзя ходить, иначе вы ее утопчете, чересчур уплотните и перекроете доступ воздуха к корневой системе. Так что прогулки в цветниках придется отложить до тех пор, пока почва не подсохнет.

Однако и откладывать работу по освобождению растений от прошлогоднего мусора, листьев, оставленных на зиму надземных частей многолетников до мая тоже не рекомендуется. Поэтому, как только почва позволит, сразу проведите уборку в цветниках.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Хвощ полевой

Как сорняк хвощ полевой встречается в каждом саду и огороде. Каждую весну среди подрастающего разнотравья мы видим, как местами торчат стебли, похожие на плотно расставленные стрелы. Эти тонкоствольные и необычные растения и есть хвощ полевой.

Своим быстрым размножением он доставляет огородникам немало хлопот, к тому же и бороться с ним трудно. Перекопкой его не изведешь, т.к. корни залегают глубоко, а прополка занимает много времени и к тому же полностью не избавляет участок от сорняка.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет