закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 16

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Работы в саду

В прошлом выпуске календарных работ я предупреждал садоводов о необходимости осмотра сразу после схода снега состояния находящихся под снегом частей кроны на случай повреждения их мышами. Поскольку столь раннее обнаружение таких ран и временная их заделка садовым варом с последующей постоянной заделкой в мае способствует хорошему заживлению ран. Во время пребывания в саду 12 апреля я провел у себя в саду капитальный такой осмотр и не обнаружил ни одного погрыза ни у одного растения. То есть в саду в прошедшую зиму вообще не наблюдалось присутствие мышей.

В.Н. Шаламов

 

Огород

Посадка рассады помидоров в теплицу

Одним из важнейших моментов в развитии помидоров является подготовка рассады к высадке ее в грунт. За 10–12 дней до высадки рассады ее начинают закалять, т.е. форточки держат открытыми днем и ночью. В теплые дни ее выносят на балкон на 2–3 часа в течение 3 дней. Затем растения выносят уже на целый день и даже оставляют на ночь, если позволит погода.

А при выращивании рассады в парниках, для ее закаливания в хорошую погоду периодически снимают рамы. Хорошо закаленная рассада имеет легкий фиолетовый оттенок.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Вербена гибридная

Таинственное и романтичное название цветка будоражит воображение неспроста! Вербена известна с давних времен, ей причисляли множество мистических свойств.

Например, древние кельты использовали ее для примирения врагов, делали из травы обереги от злых духов и варили напиток, вызывающий любовь.

В христианстве этот цветок считают священным. Существует предположение, что в первый раз вербена произросла в тех местах, куда попала кровь распятого Христа.

В наше время разнообразие видов позволяет использовать вербену в оформлении любого стиля как в доме, так и на улице.

Вербена гибридная относится к семейству вербеновых. Это многолетнее растение, полученное в результате скрещивания нескольких видов вербен. В культуре она обычно выращивается как однолетнее растение.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Так все же пырей кто – враг или друг?

При упоминании только одного слова «пырей» у каждого садовода возникает сразу множество отрицательных эмоций, поскольку эта трава хорошо им знакома. Это тот самый сорняк, на борьбу с которым садоводы тратят так много сил, особенно на вновь осваиваемом участке.

Бороться с ним исключительно трудно, а порой и почти невозможно. Но не спешите ругать его так сильно, ведь в природе нет ничего лишнего. Просто не все знают, как щедро может одарить это растение людей.

Пырей – это многолетнее травянистое растение. Растет он повсеместно – на полях, в садах, огородах, вдоль дорог. Размножается пырей с невероятной быстротой. Даже самый маленький отрезок корня, попав в почву, быстро разрастается и заглушает посевы.

Но пырей ползучий не только самый злостный сорняк. Есть у него и замечательные свойства, значительно выделяющие его среди наиболее распространенных растений.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет