закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 17

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Назад к корням

Любое глубокое окультуривание почвы предусматривает и обязательное одновременное внесение в нее на всю глубину обработки органических и минеральных удобрений. Результаты многочисленных исследований и наблюдений показали высокую эффективность последействия глубокого окультуривания почвы на лучший рост и плодоношение в любые вегетационные сезоны, сохранность после особо морозных зим и долговечность ягодных, плодовых и орехоплодных растений при проведении его перед закладкой любого сада на всей территории России.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Шнитт-лук

Шнитт-лук – это невысокое растение, быстро формирующее куст с многочисленными нежными листьями. Он не имеет настоящих луковиц, они ложные, в диаметре не более 1 см, покрыты бурыми волокнистыми оболочками. Луковицы прикреплены к корневищу с помощью донца и плотно прилегают друг к другу.

Он довольно широко используется в декоративном садоводстве в качестве бордюрного растения, им обсаживают дорожки и украшают газоны. Во время цветения этот лук образует красивый и яркий ковер.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Гейхера

Гейхера относится к многолетникам, пользуется популярностью среди любителей цветов. Привлекательность растения заключается в красоте листвы, обладающей разными оттенками цвета, компактность и неброскость которых весьма элегантна.

Гейхеры – это корневищные многолетние травянистые растения высотой 40–60 см. Род насчитывает около 70 видов. Листья собраны в розетки. Цветки гейхеры мелкие, розовые, красные, белые; они собраны в метелки.

Гейхеры декоративны, в первую очередь, своей листвой, и по ее красоте уступают только хосте. Листья средние, округло-сердцевидно-лопастные, на длинных волосисто-опушенных черешках, образуют прикорневую розетку.

Главная ценность этих растений в разнообразной окраске листьев, которая, помимо зеленого, включает различные оттенки белого, кремового, красного, пурпурного, коричневого, серого и серебристого в разных комбинациях. При этом многие виды гейхер сохраняют декоративность с весны до поздней осени, уходя под снег с листвой.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Полынь горькая

Полынь горькая – многолетнее травянистое растение с толстым корневищем, от которого отходят многочисленные прямостоячие стебли высотой до 100 см и более. Листья многократно рассечены на ланцетовидные дольки и имеют характерный сильный запах полыни. Растение очень неприхотливо, может добывать влагу в любых условиях, растет повсеместно.

Полынь считается самым горьким травянистым растением. Ее горечь даже вошла в поговорку: «Горький, как полынь». Она – одно из самых древних лекарственных растений, применяемых человеком.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет