закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 18

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Назад к корням

Данная корневая система способна хранить и запасать существенно большее количество продуктов фотосинтеза (углеводов) во время вегетации и после нее, чем поверхностная мочковатая корневая система. Углеводы (крахмал) накапливаются и хранятся в так называемых паренхимных клетках, расположенных в живых слоях древесины корня, в сердцевидных лучах, пронизывающих древесину и кору, и в коре. А нередко у растений случается и так, когда из-за отсутствия возможности хранения в корневой системе всех синтезированных за день листьями углеводов, часть их остается в листьях и вынуждена бесполезно тратиться дальше на фотодыхание. Поэтому для растений важна такая корневая система, которая имеет возможность хранения всех поступающих в нее продуктов фотосинтеза.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

В огород пришла весна

Коротко о грядке

А теперь давайте поговорим об этой самой грядке. Нужна ли она вообще, эта самая грядка, и как ее лучше располагать?

На тяжелых холодных и переувлажненных почвах овощи значительно эффективнее выращивать на грядке. Это особенно важно при выращивании ранних и теплолюбивых культур, т.к. почва на приподнятой грядке всегда более рыхлая и теплая.

Но и здесь нужны разумные меры. На возвышенных, засушливых участках на слишком узких и высоких грядках с широкими и глубокими дорожками, особенно если вы в саду бываете только в выходные дни, растения по краям грядок хуже обеспечиваются водой. Но и слишком широкая грядка тоже неудобна, т.к. очень трудно дотянуться до ее середины при обработке растений.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Май в цветнике

Апрельское солнце, хорошенько поработав, передает нам эстафетную палочку весенних работ, и рачительные садоводы спешат к своим цветникам.

Пора самой интенсивной работы в цветнике в мае приходится на начало месяца. Заботы цветовода направлены на подбор и высадку растений таким образом, чтобы цветущие растения постоянно сменяли друг друга, а участок утопал в цветах с первых теплых дней до самых заморозков.

Цветы радуют глаз и согревают душу. Но любоваться ими долго не приходится. Уж очень много дел в это время в саду и огороде, а в цветнике – не меньше. И с чего начать – очень трудно определиться, потому что все дела первоочередные, ведь работа, проведенная в мае, – основа хорошего состояния цветника и газона в течение всего сезона.

В мае продолжается цветение луковичных культур. Апрельские крокусы, сциллы, гиацинты, мускари и другие мелколуковичные постепенно сменяются майскими тюльпанами, нарциссами, ранними ирисами. Цветут также маргаритки, примулы, виолы, анемоны. И у каждого свой срок срезки.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Орешки кешью: против зубной боли и сердечной

Открыв Америку, португальцы обогатили новыми открытиями, в том числе гастрономическими, не только Европу, но, как оказалось впоследствии, и весь мир. Одним из таких открытий стал кешью – орех, справедливо занимающий верхние строчки в списке самых деликатесных орехов. Кроме того, кешью – одно из тех растений, которые можно назвать безотходными: все, что дает дерево кешью, употребляется человеком в тех или иных целях. Кора и листья используются в лекарственных целях, скорлупа орехов – в промышленных, орехи и так называемые яблоки кешью – в гастрономических.

Плоды кешью состоят, по сути, из двух частей: так называемого «яблока» кешью и собственно ореха. «Яблоко» кешью – это мясистый, очень сочный плод с кисло-сладким вкусом. На верхушке такого яблока находится орех в твердой скорлупе, который по мере созревания приобретает темно-зеленый, почти коричневый цвет.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет