закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 19

Рубрика: Региональная пресса

САД

Сад на второй неделе мая

Прогнозируемая очень теплая первая неделя мая должна будет значительно ускорить не только набухание почек, но и их распускание и частичное развитие листьев, что еще позволяет вполне нормально проводить посадку и пересадку практически всех садовых растений на этой неделе. А вот уже на второй неделе большинство таких растений могут иметь полностью распустившиеся листья. Но при полном распускании листьев, что весьма вероятно на второй неделе, посадку саженцев с открытой корневой системой уже не стоит делать, следует дождаться осени. Поскольку при полном распускании листьев приживаемость таких саженцев резко ухудшается и многие из них при этом могут погибнуть, а прижившиеся растения сильно отстают в росте, часто не успевают закончить его до холодов и зимой сильно подмерзают.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Капуста-кружевница

Этот вид капусты особенно распространен в Западной Европе и в США, занимая там громадные площади. Ее употребляют там в пищу больше, чем все другие виды капусты. В России она распространена мало. Причин несколько – она менее урожайна, плохо хранится и более требовательна к уходу.

В то же время савойская капуста считается лучшей капустой для голубцов и беляшей, из нее самые вкусные щи и вегетарианские супы, она незаменима в летних салатах. По вкусу савойская капуста похожа на цветную капусту. А любое блюдо из нее на порядок вкуснее такого же блюда, сделанного из белокочанной капусты. Совершенно очевидно, что европейцы и американцы не ошиблись, выбирая начинку для своих пирожков.

Помимо вкусовых качеств, у нее еще одно достоинство: ее листья очень нежны и не имеет жестких прожилок, как листья белокочанной капусты. Гофрированные листочки савойской капусты прямо предназначены для голубцов, т.к. фарш удобно уложить в ложбинке сырого листа, а сам лист легко складывается в конверт или скручивается в трубочку. Он пластичен без отваривания и не рвется.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Почвопокровные растения

Не всегда бывают нужны большие, пышные, высокие цветы, в отдельных случаях необходимы растения невысокие, но закрывающие почву, создающие небольшие цветочные «коврики». Вот в таких случаях и пригодятся низкорослые почвопокровные растения. Их не так и много.

Барвинок, или винка

Относится растение к семейству куртовые, в природе произрастает в Южной и Западной Европе на склонах скал и в горных лесах. Название растения произошло от латинского слова vinca, что означает – обвивать. В роду многолетние полукустарники и кустарники.

Барвинок – вечнозеленое растение с многочисленными ползучими укореняющимися стеблями длиной 60–90 см. Листья цельные, эллиптические, супротивные, на коротком черешке, темно-зеленые с глянцем, длиной 5–-6 см. Корни многочисленные, мочковатые, появляются из всех узлов стебля, соприкасающегося с землей. Стебли и листья на зиму не отмирают, с возрастом они сильно переплетаются и образуют красивый зеленый ковер, который весной покрывается цветками. Цветки воронковидной формы, одиночные, диаметром 2,5–3,0 см.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости – бич современного человека. Наша действительность ставит перед нами все более сложные задачи, требующие активности, ответственности, знаний и психофизической выносливости.

На секрет, что гиподинамия, нерациональное и несбалансированное питание, ежедневный стресс – это три «печальных кита», на которых зиждется образ жизни современного человека. Люди не выдерживают волны захлестнувшего их напряжения, их нервная система страдает от физических, умственных и эмоциональных перегрузок. Как результат этого – спазм сосудов головного мозга, нарушение кровообращения всего организма. Ткани и органы неполноценно снабжаются кровью, замедляется обмен веществ, человек становится вялым и усталым.

Вслед за переутомлением тела наступает усталость интеллектуальная. Но нас учили преодолевать усталость, не давать себе расслабиться. На дополнительное преодоление и без того истощенный организм вынужден расходовать дополнительные силы, прилагать изматывающее напряжение, и – человек от любого усилия теряет энергию.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет