закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 20

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Работы в саду я начал с отвязки и поднятия пригнутых к земле растений и стланцев – актинидии, лещины и фундука, яблони, груши, домашней сливы, вишни и других растений. Продолжение и окончание этой работы потребует еще нескольких дней в следующий приезд.

Дальше я приступил к осмотру растений. Начал с осмотра абрикосов. Очень многие растения абрикоса сильно подмерзли и у них наблюдалась не только гибель плодовых почек, но и гибель отдельных ветвей или даже части кроны. Но отдельные сорта, формы и сеянцы сохранились неплохо, хотя у всех их произошла полная или частичная гибель плодовых почек.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Лагенария

Более пяти веков назад знаменитый русский землепроходец Афанасий Никитин в своей книге «Хождение за три моря» писал: «Огурец этот диковинный, очень длинный и вкуса изрядно доброго».

Плоды лагенарии по цвету похожи на кабачки, а по форме – на огурцы, а точнее – на сильно удлиненную бутыль. Отсюда и произошло ее второе официальное название – бутылочная тыква.

Молодые плоды внешне похожи на крупный кабачок. Они имеют хороший вкус и очень высокие диетические качества. Когда они небольшие (длиной до 40 см), их употребляют в пищу, как обычные огурцы, которым они ни в чем не уступают по вкусу. Но самое деликатесное блюдо из лагенарии – это икра, которая готовится, как кабачковая, но превосходит ее по вкусу.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Не частые гости на наших клумбах

Семейство сложноцветных, наверно, самое популярное в нашем регионе, среди его представителей много наших любимых цветов, но есть и такие виды, которые довольно редко встречаются на садовых и дачных участках, хотя их названия на слух знакомые.

Остеоспермум

Еще одно название у этого растения – африканская ромашка. Известно около 70 видов остеоспермума, как однолетних, так и многолетних растений, произрастающих во многих уголках нашей планеты. Растения могут быть высотой от 25 см до 1 м и всегда имеют форму куста. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, усыпаны густой листвой. Листья лопатчатые, неровно-зубчатые, имеют продолговато-яйцевидную форму, могут быть ярко-зелеными, серыми или пестрыми. Большое количество соцветий диаметром до 5 см, которые цветут с июня до сентября, делает это растение очень привлекательным.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Если разбился термометр

Наверное, такая неприятность, как разбитый термометр, хоть однажды, но случается практически в каждой семье. И первые ощущения при этом растерянность и паника: какими последствиями чревата такая проблема и что делать, надо ли вызывать специальную службу или можно обеззаразить помещение собственными силами?

Итак, разбился термометр: блестящие опасные шарики разлетаются вокруг мелкими брызгами. Количество ртути, убежавшее из носика стеклянного градусника, вроде бы мизерное... Но ведь ртуть, без сомнения, токсичное вещество. И особенно вредны ее пары. Нахождение ртути в помещении, пусть даже в небольшом количестве, при длительном вдыхании грозит серьезными проблемами.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет