закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 21

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Свое пребывание в саду я начал с осмотра состояния всех садовых растений. При этом на фоне активного роста и цветения целого ряда из них уже можно было по внешнему состоянию очень хорошо без всякой срезки побегов и их исследования выделить подмерзания и погибшие от мороза растения.

Так, у стланцевых яблонь, у сорта Апрельское, вымерзло почти три четверти кроны, у сорта Бессемянка Мичурина и нашего сорта Краса Свердловска – почти половина кроны, зимовавшие частично без снега. Очень сильно подмерзли все ветви выше снегового покрова у нашего сорта Солнцедар. Из штамбовых яблонь меня в этот раз удивила яблоня сорта Папироянтарное, дерево которой вымерзло по уровень снега. Совсем рядом в одинаковых условиях растет яблоня Серебряное копытце и готовится к цветению. В описаниях зимостойкость обоих сортов одинаковая.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Так что же такое «паприка»?

С красным стручковым перцем европейцы впервые познакомились в 1494 году. Сопровождавший Колумба корабельный врач Ханка обратил внимание на то, что обитатели новой части света приправляют пищу пряностью, которую называют «аги». Это и был красный стручковый перец. Жители Южной Америки еще в XIV веке использовали его как приправу, а с XV века стали культивировать.

Вернувшись домой, Ханка преподнес испанской королеве Изабелле семена этого экзотического растения. Испанцы быстро оценили это удивительное растение и в середине XVI века стали возделывать его у себя на родине и употреблять как пряность.

Отсюда оно попало в Италию, а затем и в другие европейские страны. Недаром красный стручковый перец и поныне называют «испанским». Особенно понравился красный острый перец венграм – по сути, он стал их национальной пряностью. Венгры полушутя, полусерьезно говорят: «Кто вспоминает о Венгрии, тот вспоминает и о паприке». Это название красного молотого перца вошло в языки многих народов.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Додекатеон

Додекатеон, или гусиный цвет, – это многолетнее растение с необыкновенно красивым цветком. Оно неприхотливо в посадке и уходе, однако потребует от садовода неких знаний. Сегодня известно более 30 видов додекатеона, но, к сожалению, не все у нас приживаются, ввиду климатических условий.

Научное название этого рода, Dodecatheon, может быть переведено с греческого как «божья дюжина» или «цветок двенадцати богов» и отражает, по-видимому, число цветков в зонтиковидном соцветии.

Эта божественная тема отражена и в одном из русских названий растения: в дореволюционной России додекатеон называли «паникадильником (паникадило – висячая люстра в церкви).

Это – многолетнее травянистое растение из семейства первоцветных. Его родина – альпийские луга Северной Америки. Растение какое-то удивительно опрятное, выглядит скромно, но эффектно. Среди густых пучков мягких, светло-зеленых, удлиненно-эллиптических листьев возвышаются стройные стебельки, увенчанные прелестными цветками.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Заготовка растений для домашней аптечки

Сбор трав, цветов, листьев, кореньев у растений для лечебных целей производится в разное время – с ранней весны до глубокой осени.

Дело в том, что содержание действующих веществ в почках, листьях, цветах, корнях в разное время жизни растения неодинаково. В основном оно зависит от фазы развития растения, а у некоторых растений в полуденные часы действующих веществ значительно больше, чем утром или вечером.

В период цветения растений максимальное количество биологически активных соединений накапливается в надземных частях растений, а в корнях и корневищах их значительно больше в период отмирания надземной части. Именно поэтому сбор растений для лекарственных целей надо производить в период наибольшего содержания в них действующих веществ.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет