закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 22

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Наступила вершина пика цветения сливы и груши, начали цвести ранние сорта вишни, расцвела сибирская ягодная яблоня, готовятся к цветению культурные сорта яблони. Наметился и прогресс в опылении указанных плодовых растений, чему способствовала достаточно теплая дневная температура 23 и 24 мая. В эти дни я впервые в этом сезоне увидел на цветках пчел и в довольно значительном количестве. Кроме них и вездесущих шмелей, на цветках присутствовало и какое-то количество разных ос, мух и других насекомых. Но опылению очень часто мешали сильные порывы ветра, которые даже срывали цветки. Поэтому рассчитываю на хорошее опыление цветущих в эти дни растений.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июне

Июнь – месяц интенсивного роста большинства овощных культур, самый разгар работ на огородном участке. Посадки огородных культур к этому времени в основном закончены.

До 10 июня – последний срок посева в грунт семян и посадки рассады помидоров, огурцов, кабачков, патиссонов, овощной фасоли. А до 15 июня необходимо закончить посадку рассады овощного перца и баклажанов, причем эта рассада должна быть уже цветущей, иначе ваши надежды на урожай этих овощей могут оказаться призрачными. В конце июня уже повторно сеют редис, зимние сорта редьки, укроп, салаты и т.д.

Одно плохо – у нас всего две руки, а сутки слишком короткие, не успеваем сделать все. Недаром же в народе говорят: «Пришел июнь-разноцвет, дня свободного нет».

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Гвоздика турецкая

Среди садоводов очень популярна турецкая гвоздика. Любовь к этому цветку объясняется ее неприхотливостью, продолжительностью цветения и очень яркой окраской. Растения исключительно декоративны. Чтобы получить такую красоту, выращивание и уход должны быть грамотными.

Гвоздика турецкая, или бородатая, – это многолетнее растение из семейства гвоздичных, но культивируется в садах как двухлетнее растение. В первый год оно образует пышную розетку из некрупных удлиненных листьев. На второй год каждое растение дает прямые стебли высотой до 60 см. На вершине стебля формируются многочисленные некрупные цветки диаметров до 2 см, собранные в щитовидные соцветия.

В настоящее время известно много форм и сортов гвоздики. Низкие, карликовые сорта высотой 15–20 см выращивают для весеннего оформления цветников, для балконов и окон, а высокие – для срезки.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Скорая помощь при солнечном ожоге

Дачный сезон в разгаре, и в выходные дни толпы садоводов и дачников спешат заложить основы будущего богатого урожая. Они так ждали яркого теплого солнышка, что готовы летним днем на радостях наслаждаться им бесконечно. Но именно в это время людям приходится сталкиваться с такой неприятностью, как солнечные ожоги.

Солнечные ожоги – это поражение верхнего слоя эпидермиса ультрафиолетовыми лучами солнца. Появиться они могут тогда, когда люди, «добравшись» до солнца, расслабляются и забывают о мерах предосторожности нахождения под солнцем.

Ожоги от солнечного воздействия могут возникнуть и во время работы на огороде, игр детей на площадке или стадионе, да и просто нахождения на улице под открытым солнцем.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет