закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 23

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Как всегда, много времени было уделено обследованию всех плодовых, ягодных и орехоплодных растений до заморозка и после заморозка. Обследование растений яблони до заморозка показало, что не все плодовые почки вымерзли у дерева сорта Первоуральская. У небольшого количества сохранившихся таких почек начали выдвигаться бутоны цветков. Шло выдвижение бутонов и начало цветения у сорта Исетское позднее (фото 1), хорошо цвели сорта Непобедимое Мельникова и канадская китайка Керр, выдвигались бутоны на сорте Серебряное копытце, отдельные цветки появились даже на сорте Янтарь и ряде других сортах штамбовых яблонь.

Наблюдалось просто великолепное цветение всех стланцевых сортов яблонь, которые очень хорошо перезимовали под снегом. Просто буквально в цвету утопали сорта Россошанское августовское (четыре дерева), Комлевское (три дерева), Солнцедар и еще ряд сортов. Готовились к выдвижению бутонов и часть их уже выпустили сорта Ковровая 2 и Апрельское. И я ожидал даже с учетом заморозка хорошего урожая со всех стланцевых сортов яблони.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июне

Уход за луком и чесноком

Лук на репку в течение июня регулярно поливают с обязательным рыхлением междурядий. В конце июня его необходимо подкормить раствором коровяка с добавлением по 1 чайной ложке суперфосфата и калийного удобрения на ведро раствора. Подкормку лука лучше делать по бороздам вдоль ряда, выливая по 1 литру питательного раствора на 1 метр борозды.

А лук на перо в середине июня желательно посыпать древесной золой или опрыскать раствором соды (1 столовая ложка на 10 литров воды) от заболевания мучнистой росой.

В июне стрелкующийся чеснок образует стрелку. Если вы не испытываете потребности в воздушных бульбочках, то все цветоносные побеги необходимо немедленно срезать при их появлении.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в июне

С каждым днем в июньском цветнике появляются все новые краски. Все еще продолжают цвести ландыши, тюльпаны, нарциссы, а рядом с россыпью нежных маргариток уже расцветают пышные пионы и нежно-радужные ирисы.

Время берет свое, и на ваших глазах зацветают все новые и новые растения. Ведь июнь – самый красочный месяц года. Цветы радуют глаз и согревают душу. Все еще продолжают цвести ландыши, тюльпаны, нарциссы, а рядом с россыпью нежных маргариток уже расцветают пышные пионы и нежно-радужные ирисы.

Среди этого многоцветного великолепия, гомона птиц и непрекращающегося жужжания насекомых продолжается трудная, кропотливая, но от этого не менее приятная работа в саду.

На душе радостно от единения с природой. Но любоваться ею долго не приходится. Уж очень много разных дел в это время на участке. И с чего начать – очень трудно определиться, потому что все дела первоочередные, ведь работа, проведенная в июне – основа хорошего состояния цветника и газона в течение всего сезона.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Баклажан – доктор для пожилых людей

Благодаря биологической активности содержащихся в них веществ, употребление баклажанов положительно влияет на состояние многих органов и на работу многих систем нашего организма.

«Синенькие» – так прозвали в народе эти чудесные плоды. Впрочем, разноцветье баклажанов значительно богаче. А более редкое название – «индийская ягода» – указывает на его происхождение. В Индии баклажан был известен в культуре еще в I тысячелетии до н.э.

Из европейских народов о баклажанах знали древние греки и римляне. Но они называли их «яблоками бешенства» и думали, что их употребление в пищу приводит к сумасшествию. Этот предрассудок оказался очень устойчивым и надолго задержал распространение баклажанов в Европе. И только с открытием Америки, где индейцы широко культивировали баклажаны, европейцы обратили на них внимание. В России баклажаны известны с ХVII века.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет