закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 24

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Обследование растений показало, что те из них, которые не так сильно пострадали от мороза в прошедшую зиму, только сейчас образовали прирост длиной 5–10 см. Такой прирост имеют большинство подмерзших сортов яблони и вишни, несколько больший прирост имеют и подмерзшие сорта сливы. Ряд сильно подмерзших сортов яблони, гибридной алычи, вишни, абрикоса лишь сейчас обозначил свою жизнедеятельность и пока не образовал еще прироста.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Овощная фасоль летом

В отличие от гороха и бобов фасоль – теплолюбивое растение. Всходы фасоли очень чувствительны к весенним заморозкам и погибают уже при температуре минус 1°С. Оптимальной температурой для развития фасоли считается 23–28°С.

Слишком высокие температуры угнетают фасоль, особенно если они сопровождаются сухим и сильным ветром. В таких условиях могут осыпаться и бутоны, и цветки, и молодые завязи. Нежелательна для фасоли также резкая смена дневных и ночных температур.

Фасоль влаголюбива и требовательна к аэрации почвы. Недостаток влаги отрицательно сказывается на росте и развитии фасоли. Наибольшую потребность во влаге она испытывает в период цветения и плодоношения. При недостатке влаги в это время цветки опадают, а бобы получаются грубые, мелкие, сухие.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в июне

Продолжение. Начало в № 23

В последней декаде надо готовить участок под ирисы, выбирая открытые, но защищенные от ветра места. Почву надо глубоко перекопать, тщательно выбирая сорняки, которые потом убрать практически невозможно. Если почва кислая, то ее надо нейтрализовать, внести на 1 кв.м по 1 ведру перегноя (но не навоза), по 1 ст. ложке суперфосфата и калийных удобрений, по 0,5 стакана золы.

Поскольку у астильбы корневище нарастает вверх, а у флоксов оно выпирает из земли, то необходимо обязательно подсыпать под них почву, иначе не будет хорошего цветения, поскольку цветочные почки расположены у этих растений возле самого основания стебля.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Углеводы овощей и фруктов

В настоящее время почти в каждой семье есть своя домашняя аптечка, содержащая лекарства для оказания первой помощи. Около половины из них приготовлено из растительного сырья. Это говорит о том, что изречение древних медиков: «Три орудия есть у врача – слово, растение и нож» – справедливо до сих пор

Сегодня все больше больных и пожилых людей обращается к лекарственным растениям, т.к. они мало токсичны, действуют мягко, возможен длительный срок их применения без побочных явлений. Да и цена на лекарства стала в последнее время такой высокой, что очень полезно вспомнить о том, чем лечились наши предки.

Ягоды, фрукты и овощи – не только древнейшая пища человека, но и древнейшая «лекарственная копилка». Мы часто употребляем овощи и фрукты в пищу, не думая о том, что одновременно глотаем невидимые таблетки. Мы не знаем, что бегая по аптекам в поисках дорогого импортного лекарства, часто зря теряем время и деньги, т.к. у нас на огороде оно «растет». Стоит только его сорвать, и все проблемы решены.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет