закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 26

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр плодовых, ягодных и орехоплодных растений показал, что почти нормальная по теплу, но сильно дождливая погода прошедшей недели июня заметно снизила темпы увеличения у них нового прироста. Особенно наглядно это было видно на сильно подмерзших в последнюю зиму растениях. Зато увеличился у плодовых растений темп роста сохранившейся завязи, особенно у сливы. Увеличился темп роста сохранившейся завязи и у стланцевых яблонь, груш и у вишен.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Помидорные страдания

Окончание. Начало в № 25

Поскольку суперфосфат недостаточно растворяется в воде, лучше использовать его вытяжку. Для этого за сутки до подкормки необходимое количество суперфосфата залить в ведре горячей водой, перемешать несколько раз, перед использованием слить верхний слой, которым производят подкормку.

Четвертую подкормку делают через 2 недели. Для этого на ведро воды кладут по 1 ст. ложке удобрения «Агрикола-3» и суперфосфата, расходуя по 4–5 л на 1 кв.м гряды.

Добрый совет! Чтобы удобрения, вносимые с поливом, проникли в почву глубже и быстрее, почву в междурядьях прокалывают вилами на полную глубину рожков. А если почва на участке очень влажная, то удобрения лучше вносить в сухом виде.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Очаровательный ослинник

Окружающая нас природа настолько многообразна и необычна, что если присмотреться, то можно найти удивительное совсем рядом. К примеру, садовый цветок энотера, или ослинник, который имеет другое название «ночная свеча». Название происходит от греческих слов «oinos» – вино «ther» – дикий зверь. В старину считали, что дикие звери, понюхав растение, опрыснутое вином, настоянным на корне ослинника, становятся ручными.

Род энотера (Oenothera L.) принадлежит к семейству кипрейных (Onagraceae L.).

Это довольно большой род (до 200 видов), объединяющий растения весьма разнообразного облика, травы и полукустарники, ветвистые или не ветвистые, с простыми, цельнокрайними, зубчатыми, лопастными или перисто-рассеченными листьями. Цветки яркие желтые, белые, красные, розовые или голубые (иногда полосатые) помещаются в пазухе листьев по одному, реже по два или пучком. Чашечка с 4 спаянными листками, с длинной четырехгранной трубочкой, венчик с 4 лепестками, тычинок 8; пестик с нижней, четырехгнездной завязью, со столбиком о 4 рыльцах; плод многосеменная коробочка. Однолетние, двулетние и многолетние корневищные растения высотой от 30 до 120 см. Родина этого рода – Северная Америка.

Лаборатория интродукции и селекции цветочных растений ФГБУН Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН,

А.А. Реут (ст. н. с., к. б. н.),

Л.Н. Миронова (заведующая лабораторией, к. с.-х. н.)

 

ЗДОРОВЬЕ

Профилактика инсульта

Инсульт ежегодно поражает несколько сотен тысяч россиян. Около трети случаев заканчиваются смертью. А большая часть выживших навсегда останутся инвалидами. Поэтому если у Вас есть симптомы, являющиеся предвестниками инсульта, то не ждите, пока грянет гром, а начитайте лечиться.

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет