закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 27

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Несмотря на недостаток тепла и избыток влаги почве в июне, приросты у подавляющего числа указанных растений, даже сильно подмерзших, все-таки продолжали заметно увеличиваться. Особо сильный рост показали не подмерзшие и слабо подмерзшие растения яблони, груши, сливы, вишни и абрикоса. Например, у сливы и абрикоса у отдельных растений длина новых побегов уже достигла 50–70 см. Очень сильный рост, как обычно, показали после случившегося заморозка новые побеги актинидии, которые у актинидии коломикта уже достигли где-то около 1 м, а у актинидии аргута – 1,2 м.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июле

Закончился июнь – самый, пожалуй, хлопотный период первой половины лета для садовода. Наступает июль. И хотя он – не такой «хозяйственный», как июнь, но все же и в нем мы без работы не останемся. Что же ждет нас в этом месяце?

Наши посевы-посадки окрепли, укоренились, набрали уже достаточную силу. Мы помогли им преодолеть удушающие объятия сорняков. Они прочно заняли свое место под солнцем и теперь способны трудиться на благо земли и нашего будущего урожая.

Ранние посадки (лук-морковь, чеснок, петрушка, сельдерей, зелень) активно растут и хорошо различимы их ладные рядки. Картофель пробил плотный слой мульчи и, расправив плечи своей ботвы, господствует на всей площади гряд.

Словом, наш огород уже вполне различим среди разнотравья, его яркая сочная густая зелень, оттеняемая пожелтевшими остатками выполотой травы, которая тут же и осталась лежать мульчирующим слоем, говорит о его благополучии и сулит богатые перспективы своему хозяину.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Подзабытые многолетники

С появлением новых цветочных растений, которые приходят к нам из далеких стран, наши старые, известные, популярные когда-то цветы, постепенно исчезают из наших цветников. А раньше разве можно было обойтись без лихниса, резеды, мыльнянки, хотя семена этих цветов есть в продаже, но мало кто обращает на них внимание. Давайте вспомним эти цветы. Может быть, кто-нибудь из читателей их посадит.

Горицвет, или лихнис

Относится растение к семейству гвоздичные. Название растения произошло от греческого слова «лихнос», что означает – светоч, в древности листья этого растения применялись в качестве фитилей. В умеренных зонах Северного полушария встречается до 50 видов, в садоводстве используются три вида.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Расторопша пятнистая

Расторопша пятнистая (Silybum marianum L.) из семейства сложноцветных представляет собой в основном двухлетнее растение с высоким простым или слабоветвящимся стеблем.

Иногда расторопша садоводами выращивается в качестве декоративного растения (известны ее название остро-пестро, пестрый чертополох, Марьины колючки, колючник и т.д.), однако чаще они воспринимают ее как сорняк, так как это колючее растение очень быстро распространяется по участку.

Это оригинальное и красивое, декоративное растение может достигать высоты 120–150 см. Ее крупные листья длиной до 40 см и шириной до 18 см не похожи ни на какие другие. Они продолговато-овальные, темно-зеленые с поперечными волнистыми блестящими белыми пятнами и разводами. Нижние листья собраны в розетки.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет