закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 28

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Основной моей работой, кроме сбора указанных ягод, в этот раз снова была прополка, рыхление почвы и обрезка сильно подмерзших плодовых растений.

Конечно, не был обойден вниманием и осмотр всех растений, который, несмотря на холодную и дождливую погоду, показал ускорение роста побегов у отдельных растений и особенно завязи. У ряда растений яблони, груши, сливы, вишни и абрикоса, получивших небольшие морозные повреждения или не имеющих таких повреждений, были обнаружены и побеги, у которых вершины прекратили рост. Вместе с тем были встречены и побеги, особенно у сильно подмерзших растений, которые только сейчас начали рост, что явно грозит таким побегам на незавершение роста до сентября.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июле

Окончание. Начало в № 27

Про капусту и картофель

С конца июня начинают убирать раннюю капусту, чтобы не допустить растрескивания кочанов, особенно в годы с обильными дождями. Чтобы этого избежать, необходимо подрезать лопатой часть корней, что приостановит их дальнейшее растрескивание. А для увеличения периода потребления ранней капусты за 2 недели до уборки пригните кочаны 2–3 раза в одну сторону, слегка нарушая корневую систему.

В это же время начинают выборочно убирать и цветную капусту. Но у нее желательно предварительно затенить головки, чтобы они были более крупными и белыми. Для этого их закрывают надломленными листьями или связывают листья. Головки срезают с 3–4 наружными листьями, чтобы защитить их от повреждения и загрязнения.

Большинство сортов цветной капусты созревает неравномерно, поэтому их уборку надо проводить по мере созревания, т.е. как только головки станут плотными и прекратят свой рост. При этом нельзя допускать, чтобы соцветия рассыпались.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Звоночки в саду

Колокольчик карпатский относится к тем немногочисленным видам, которые благодаря своей неприхотливости и декоративности могут использоваться при озеленении любых уголков вашего дачного участка.

С древних времен на Руси любили колокольчики. В народе их называли ласковыми именами: звоночки, колокольцы, пичужницы. Их нежные голубые, синие, фиолетовые и белые цветки можно встретить и на лугу, и на берегу реки, и на лесной поляне.

Свое ботаническое название «Campanula» растение получило как уменьшительное от латинского слова «campala», т.е. колокол, за необычную колокольчатую форму цветка.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Дыня в роли доктора

Дыня широко используется в народной медицине как лекарственное растение. Знаменитые врачи древности Плиний Старший и Парацельс применяли ее для лечения самых разных заболеваний. А средневековые арабы считали дыню одним из плодов рая, откуда она якобы была доставлена на землю архангелом.

По содержанию полезных веществ дыня близка к арбузу. Она содержит до 16–18% и более сахаров (в основном – сахарозу), до 30 мг% витамина С, фолиевую кислоту, каротин, пектиновые и экстрактовые вещества, различные ароматические соединения.

Дыня имеет и довольно богатый минеральный состав. Она содержит много калия – 120 мг% и железа – до 2 мг%, что в 10–15 раз больше, чем в молоке и в 2 раза больше, чем в курином мясе.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет